Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2014 14:50

"Протон-М" со спутником связи Astra 2G запустят 28 ноября с "Байконура"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи Astra 2G назначен на 28 ноября с "Байконура", сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.


Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи Astra 2G назначен на 28 ноября с "Байконура", сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

Планируется, что шеститонный геостационарный спутник Astra 2G будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" 28 ноября. Это будет 400-й запуск, осуществленный с помощью "Протона".

Сообщается, что в ближайшее время специалисты Государственного космического научно-производственного центра имени Михаила Хруничева и представители заказчика запуска начнут автономные испытания космического аппарата, которые включают серию функциональных и электрических проверок, а также заправку аппарата компонентами топлива.

"На аэродромном комплексе "Юбилейный" приземлился самолет Ан-124-100 ("Руслан"), который доставил на "Байконур" телекоммуникационный космический аппарат Astra 2G. После проведения таможенной проверки контейнер с космическим аппаратом и вспомогательным оборудованием был перегружен на железнодорожную платформу и перевезен на площадку 92А-50, где в чистовой камере 101 зала монтажно-испытательного корпуса будет проводиться его дальнейшая подготовка", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Одновременно с этим центр приступил к работам по подготовке телекоммуникационного космического аппарата "Ямал-401", который также накануне был доставлен на "Байконур". По данным агентства, запуск космического аппарата "Ямал-401" планируется выполнить с космодрома 12 декабря 2014 года с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М". Отметим, что "Ямал-401" предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети