Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2015 10:02

Россия собирается отправить на Луну пилотируемую миссию через 15 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта politikus.ru Фото с сайта politikus.ru

Россия собирается отправить на Луну пилотируемую миссию через 14-15 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу Роскосмоса Игоря Комарова.


Россия собирается отправить на Луну пилотируемую миссию через 14-15 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу Роскосмоса Игоря Комарова.

По его словам, приоритетом НАСА сейчас является Марс. "В свою очередь, мы сделали Луну нашим приоритетом. Мы можем отлично дополнять друг друга и работать совместно над этой программой", - заявил глава федерального космического агентства.

По словам Комарова, исследования в космической сфере могут стать отличным примером сотрудничества, который не зависит от политики. Он отметил, что санкции не влияют на работу и управление МКС, но Россия все же ищет и других партнеров для совместной деятельности в странах БРИКС. Комаров считает, что "глобальные проекты лучше осуществлять совместно", так как на это затрачивается меньше инвестиций, что "приносит пользу для всех".

Ранее Роскосмос предлагал начать в 2016 году разработку ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полетов на Луну. Отмечалось, что сам ракетный комплекс в таком случае будет готов к 2030 году, к этому периоду и планируется экспедиция к спутнику Земли.

В Роскосмосе заявляли, что общая сумма затрат на создание ракетного комплекса сверхтяжелого класса на космодроме "Восточный" составит около 500 миллиардов рублей (13,8 миллиарда долларов). На первый этап работ Роскосмос просит выделить 214,6 миллиарда рублей (5,9 миллиарда долларов). Отмечалось, что именно эта сумма прописана в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети