Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2015 13:56

Самообучающийся искусственный разум создали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот программы. Скриншот программы.

В Казахстане создали искусственную нейронную сеть, способную к самообучению, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал директор компании-разработчика Адиль Аугалиев.


В Казахстане создали искусственную нейронную сеть, способную к самообучению, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал директор компании-разработчика Адиль Аугалиев.

Система iSam основана на 250 миллионах нейронных связей. Сеть способна выполнять распознавание объектов на изображениях и предметах с высокой разрешающей способностью и в дальнейшем самостоятельно определять и запоминать характерные особенности каждого предмета. Искусственная нейронная сеть построена по принципу биологических сетей из нервных клеток живого организма. Подобные проекты осуществили в Google и Microsoft.

По словам Аугалиева, разработанное авторское программное обеспечение позволит на одной платформе создать универсальную технологию, которую можно интегрировать в системы безопасности в транспортной инфраструктуре, бухгалтерского или складского учета. Кроме того, ее можно использовать при исследовании маркетингового потенциала. К примеру, в крупных бутиках нейронная сеть способна отслеживать, на какие зоны в магазине чаще всего падает взгляд покупателей, определять их возраст и пол.

Программа уже готова на 80 процентов, ее создатели приступили к тестированию продукта. В конечном варианте ее можно будет использовать для создания проекта "Безопасный город", в котором системы видеонаблюдения будут объединены в одну сеть. Таким образом искусственный разум сможет анализировать не только повседневные события, такие как дорожные заторы, но и определять потенциально опасные ситуации - такие как скопление людей, их поведение, наличие у них алкогольных напитков.

Разработчики отметили, что обращались с предложением в дорожную полицию Алматы. Там, по словам Аугалиева, к проекту проявили интерес.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети