Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2019 01:01

Спутник снял первое в мире видео Земли в формате 4K

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот видео Земли в формате 4K от египетского спутника дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A Скриншот видео Земли в формате 4K от египетского спутника дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A

Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A впервые снял на видео поверхность Земли в формате сверхвысокой четкости 4К. Об этом сообщила британская компания Sen, которая произвела видеосистему.


Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A впервые снял на видео поверхность Земли в формате сверхвысокой четкости 4К. Об этом сообщила британская компания Sen, которая произвела видеосистему.

"Sen успешно продемонстрировала свою систему потоковой передачи видео в формате сверхвысокой четкости 4К на орбите, находящуюся на борту спутника производства РКК "Энергия". Это первая в мире система потоковой передачи видео в формате 4K с космического аппарата", - говорится в сообщении.

Система состоит из шести видеокамер, две из которых подвижные, и компьютера, управляющего камерами и обрабатывающего видео с них. На видео, опубликованном на сайте компании Sen, можно наблюдать, в частности, Средиземное и Красное моря.

"Специалисты РКК "Энергия" благодарят компанию Sen за обеспечение спутника системой потоковой передачи видео в формате 4K, включая подвижные камеры, и счастливы возможности быть первой компанией, которая внедрила инновационную систему Sen для получения дополнительной информации о состоянии и действиях спутника. РКК "Энергия" планирует применять систему потоковой передачи видео в формате 4K компании Sen на будущем спутнике, который разрабатывается", - говорится в сообщении Sen.

Сейчас спутник EgyptSat-A проходит летные испытания под управлением российских специалистов. После этого спутник передадут египетской стороне. Как рассказал РИА Новости источник в отрасли, все системы космического аппарата функционируют штатно, претензий к их работе нет.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети