Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2014 08:46

Ученые определили место посадки зонда на комету Чурюмова-Герасименко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Место посадки спускаемого модуля "Фила". © ESA Место посадки спускаемого модуля "Фила". © ESA

Специалисты Европейского космического агентства определили подходящее место для приземления посадочного модуля космического аппарата "Розетта" на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, сообщает Naked Science.


Специалисты Европейского космического агентства определили подходящее место для приземления посадочного модуля космического аппарата "Розетта" на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, сообщает Naked Science.

"Розетта" попытается отправить на комету зонд "Фила", чтобы взять пробы грунта. В конце прошлого месяца ученые отобрали несколько потенциальных мест для приземления зонда. В ходе последней специально созванной конференции руководство европейской миссии остановило свой выбор на участке J.


Варианты мест посадки на ядро кометы модуля "Фила" / ©ESA

По мнению специалистов, участок J представляет собой наибольшую значимость для детального исследования, а также минимальный риск для посадочного модуля по сравнению с другими "кандидатами".

"Ни один из рассматриваемых вариантов для посадки не удовлетворял критериям на 100 процентов, но участок J оказался лучшим решением", - пояснил Стефан Уламек из Германского аэрокосмического центра.


Место посадки зонда "Фила".

По предварительным данным, вероятность успешной посадки составляет 70-75 процентов. Спускаемый модуль будет цепляться к поверхности кометы с помощью винтов и гарпунов - на комете очень маленькое гравитационное притяжение. По плану, 100-килограммовый зонд "Розетты" должен высадиться на комету 11 ноября. Если все пройдет успешно, то ожидается, что "Фила" проработает на поверхности ядра кометы в течение года. 

Космический аппарат "Розетта" был запущен 2 марта 2004 года. Цель полета - исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, которая находится на расстоянии 440 миллионов километров от Земли. В рамках этого проекта впервые в истории космонавтики земной аппарат вышел на орбиту кометы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети