ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Банки наживаются на госсредствах - депутат

Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
Банки наживаются на госсредствах - депутат Фото ©Tengrinews.kz

Депутаты Мажилиса подняли проблему кредитования бизнеса банками второго уровня из средств, выделенных государством за годы экономического кризиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сколько денег было выделено из разных источников, включая Нацфонд и ЕНПФ, на поддержку банковского сектора начиная с 2008 года по настоящий момент? Как оценивается эффект от госпомощи банкам второго уровня в ежегодном росте ВВП Казахстана и каков вклад банковского сектора в формирование доходной части бюджета?

Данные вопросы ставятся нами в связи с неудовлетворительным состоянием и условиями кредитования экономики банками, несмотря на колоссальные средства, полученные банковской системой от государства", - заявил депутат Ерлан Барлыбаев в запросе на имя главы Нацбанка Ерболата Досаева.

Реклама
Реклама

Он отметил, что целью направления многомиллиардных сумм из Нацфонда и бюджета должно быть оздоровление финансового сектора и направление средств в экономику, а вовсе не обогащение самих банков.

"Президент Касым-Жомарт Токаев поручал обеспечить кредитование бизнеса банками второго уровня на приемлемых условиях и на длительный срок. Между тем, по некоторым данным, происходит обратное, когда банки наживаются на госсредствах, предоставляя их самому же государству в лице Нацбанка под выгодные проценты и игнорируя острую потребность бизнеса в доступных долгосрочных кредитах", - отметил Барлыбаев. 

Он указал, что фракция "Ак жол" направляла запрос в Нацбанк по этим вопросам, но ответа не получила. Депутат попросил привлечь к ответственности сотрудников Нацбанка, допустивших это нарушение.  

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама