1. Главная
  2. Почитай

Проверка от Всевышнего

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Проверка от Всевышнего ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Ну, вот теперь еще и ливни. Определенно, Всевышний решил в этом сезоне устроить Казахстану проверку по всем показателям: морозы, бураны, жара, потоп… Как будто на небесах появился свой отдел технического контроля - очень недоверчивый  и неподкупный. Действует, как говорится, своими возможностями. "Мастер сам знает, где котлу ушки припаять", - учит пословица.

 
Вот, дескать, не так давно строители Астаны рапортовали о трудовых победах, так не проверить ли качество их работ? Как старики говорят: "Языком зря молоть - беду накликать". И вот ниспослали нам ливень - так это, коротенько. Но и его хватило, чтобы потекли крыши в новостройках. Всего года  назад справили новоселье, а теперь вновь оказались без крыши - протекла насквозь, на все  четырнадцать этажей. Досталось частникам по соседству, на которых обрушилась вся вода со спешно построенной многоэтажки. Не зря мудрецы учат: "Случайный попутчик не станет товарищем".
Люди в панике, в отличие от строителей, они думают о будущем:
- Дома мебель у нас, все по колено в воде, все взлетело. Ремонт, все надо заново делать. Это одно, но даже если мы сделаем ремонт, у нас нет уверенности, что завтра пойдет дождь и не повторится то же самое. Я не могу понять, кто будет отвечать за это все? 
 
Под напором дождя не выдержала крыша и нового медиацентра. Надо, конечно, было вложить миллионы тенге в самое современное оборудование, чтобы потом пробираться к нему через лужи в коридорах. "В решете вода не держится, у щедрого деньги не держатся", - еще древние предупреждали.
 
Похожая картина на прошедшей неделе была и в Кокшетау. По словам пострадавших, вода поднялась так, что в некоторых домах можно было свободно плавать. Ну и, как всегда, не хватило спецтехники.  Чтобы хоть как-то помочь коммунальщикам, жители всю ночь своими силами расчищали арыки. Ну а теперь, когда все успокоилось,  ответственные люди вроде как снова берут ситуацию под контроль: 
- Акиматом города будет создаваться соответствующая комиссия по обследованию, согласно заявлению жильцов. И потом уже будет приниматься решение о возмещении, исходя из актов обследования, какой материальный ущерб нанесен. 
 
Хотя есть все же недовольные, говорят: лучше бы вы не допускали ущерба, а не возмещали его за наш же счет, из бюджета. Как говорится, "зарезавший верблюда, зарится на мясо чужой козы".
 
Синоптики говорят, что дождь они прогнозировали, но такого разгула стихии явно не ожидали:  в Астане, например, всего за три часа температура воздуха упала на 14 градусов. При этом специалисты призывают не расслабляться - ливни в областном центре будут идти еще неделю. Возможен и град. Не расслабляться - это правильно, Большой ОТК не дремлет и намерен еще не раз проверить сверху, как здесь слово соотносится с делом.
 
И не дай - не приведи, если до него дойдут наблюдения статистиков, которые выяснили, что казахстанцы больше всего тратят времени на сон, трапезу, прихорашивание и отдых, а меньше всего - на передвижение и обучение. На работу, получается, у нас в среднем уходит два часа сорок шесть минут. Как в старину говаривали: "Лодырь спит до обеда, зевает до вечера".
 
Да и работаем как-то странно. В эти дни, например, полицейские Алакольского района порадовали земляков: поймали, наконец, вора - форточника. Говорят,  рецидивист, двенадцать дел на нем.
- Личность задержанного известна далеко за пределами района, - сообщает пресс-служба областной полиции. - За последние несколько лет он неоднократно имел приводы  с дальнейшим направлением в суд, где, как правило, ограничивался условным либо небольшим сроком наказания. 
 
Вот они сейчас похвастались или покаялись? Если столько раз вора ловили и отпускали, то что сейчас заставило возбудить против него полноценное дело? Может быть, это такое число магическое - 12?  Пока столько краж не набрал, не отвлекай людей, занятых настоящим делом. Не послать ли и сюда контролеров от всевышнего ОТК - недоверчивых и неподкупных? На своих как-то надежды все меньше. Вот аким поселка Кызылжарма Кызылординской области считался активным борцом с коррупцией, даже мультфильм на эту тему снял. А на днях выяснилось, что он сам и есть взяточник. Задержан за вымогательство шестисот тысяч тенге у местного предпринимателя. Кому верить?
 
На прошедшей неделе мы узнали много хороших новостей. В Казахстане будут строить вертолеты! АО "Пассажирские перевозки" запускает новый скоростной поезд "Алматы - Петропавловск", вдвое  сокращая время в пути! Ученые успешно работают над противораковыми средствами нового поколения! А ну как То Самое ОТК решит проверить через годик-другой эти намерения? Как знающие люди учат: "Корова страдает из-за рогов, неосторожный человек - из-за языка".
 
На прошедшей неделе мы потеряли еще одну надежду. В Талдыкоргане коза Пеструха, точно предсказавшая исход семи матчей чемпионата Европы по футболу, не смогла правильно назвать победителя встречи Германия - Италия. Только-только успели погордиться: наша-то Пеструха не чета всяким их осьминогам и хрякам! И вдруг - осечка. Впрочем, хозяева дают козе последний шанс: если угадает результат финала, то ей доверят "работать" на лондонской Олимпиаде. Но исключительно в предсказаниях результатов казахстанских спортсменов. Считают, что это прогнозировать легче?  Как говорится, "если кочерга длинная, руку не обожжешь".
 
Из обрушившихся  на страну природных катаклизмов пользу извлек, похоже, только один человек. В астанинской Слободке мужчина нашел клад после ливня. Берег Ишима размыло, и наружу показалась емкость с монетами. Может быть, это гонорар от Верхнего ОТК за "сигнал"? Нет ли у этого человека прямой связи с Вышестоящими Инстанциями? Надо бы заинтересованным лицам поинтересоваться. Помните поговорку: "Если враг твой мышь, берегись как от льва".
А то ведь уже град обещают...



Join Telegram