1. Главная
  2. Почитай

Ему было легче умереть, чем попасть в руки нашей правоохранительной системы?

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Ему было легче умереть, чем попасть в руки нашей правоохранительной системы? ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Ему было легче умереть, чем попасть в руки нашей правоохранительной системы? Получается так. Совсем еще молодой, 20-летний гражданин РК в знак протеста, от безысходности и бесправия, пошел на мучительную смерть.
 
На моей памяти это впервые. Я не оправдываю самоубийство. В принципе, ему наши оправдания уже не нужны. Но эта трагедия, развернувшаяся на глазах всего общества, должна заставить нас задуматься: почему это произошло? Где произошел сбой? Глупее всего успокаивать себя и окружающих, что ничего из ряда вон выходящего не произошло. Если мы не говорим о проблеме, это не значит, что ее нет. Смогут ли те, кто пытается искусственно замалчивать тему, завтра дать гарантию, что это не повторится вновь? Проще простого все списать на личность погибшего и представить все как частный случай. Сейчас найдутся те, кто скажет, что он матерый преступник, сам не безгрешен, что есть факты. Завтра появятся заказные статьи в СМИ, мнения очевидцев, которые дружно скажут: "сам виноват". На мертвого легче все свалить.
 
А факт для нас один - он показал, что ему легче умереть, чем попытаться идти против полицейского произвола. В его голосе звучит: "Я устал, меня некому защитить, я никому не верю". Тем более, на видео он говорит, что сирота. Значит мы - общество - за него были ответственны вдвойне.
 
Надо срочно начать расследование - может, все-таки он прав. Зачем ему перед смертью врать? Почему до сих пор не возбуждены уголовные дела, не ищут подозреваемых? Ведь есть же в УК РК статья о доведении до самоубийства. Неужели, желая во что бы то ни стало "спасти честь мундира", это дело спустят на тормозах? Чего уж скрывать, процветает в правоохранительных органах коррупция.
 
Я уже не помню, сколько раз, с каких только трибун ни звучали призывы и требования навести порядок. Но, к сожалению, пока мало что меняется. Неужели нам обязательно нужны жизни вот таких молодых людей, чтобы понять: терпение не бесконечно? Не хотят люди терпеть произвола от людей в погонах. Дежурные слова "возьмем на контроль", "разберемся", "накажем" уже не помогут. Зная психологию молодежи, отношение граждан к правоохранительным органам, я могу предположить: если сейчас, буквально в первые рабочие дни, не предпринять экстренных мер, не наказать виновных и не проучить тех, кто, прикрываясь именем закона, творит беспредел, ситуацию трудно будет удержать в прежних рамках.
 
Надо соответствующим структурам срочно вмешаться. Ведь ролик уже гуляет по Сети. Сделать вид, что его не было, уже невозможно. Государству надо спешить взять ситуацию под контроль. Мы знаем, что сейчас готовятся серьезные реформы, они направлены на искоренение коррупции в органах. Но чтобы они стали действенными, обязательно надо, чтобы население им поверило. Поэтому именно такие факты требуют бескомпромиссной и жесткой реакции к виновным, допустившим нарушение прав простых граждан.
 
P.S. Если поручить разбираться в этом деле людям в погонах, то подозреваю, что задача прикрыть своих будет для них важнее. Надо создать серьезную комиссию с участием общественности. Если мы хотим вместе бороться с коррупцией, то сейчас самое время начать. Для начала возбудить уголовное дело по статье 105 УК РК - доведение до самоубийства. Ведь в этом смысл ролика, который записал погибший перед смертью. Это покажет обществу серьезность намерений.



Join Telegram