1. Главная
  2. Почитай

Необходимо в корне пересмотреть и перестроить ветеринарную службу

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Необходимо в корне пересмотреть и перестроить ветеринарную службу ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В последнее время Казахстан буквально будоражит от сообщений о различных инфекционных болезнях животных. То на юге, то на севере, а теперь и в центральном регионе фиксируют острозаразные инфекции с летальным исходом уже и среди людей.

В чем причина такой сложной ситуации в ветеринарной безопасности?

Причины возникновения столь сложной ситуации возможно в следующем:

- во-первых, это кадровый потенциал, в республике в последние годы ощущается явная нехватка кадров ветеринарного профиля, очень частые, никому не понятные реформы и сокращения в данном ведомстве в бытность бывшего министра МСХ;

- во-вторых, в силу различных бюрократических проволочек (задержка финансирования, задержка проведения тендера и проведения госзакупки вакцин, задержка поставки) вакцина против сибирской язвы поступает на места со значительным опозданием по срокам. Имеются факты, когда вакцина поступает на места в апреле-мае (это происходит из года в год), то есть тогда, когда весь скот по республике вышел на пастбище. Наставления по применению вакцины против сибирской язвы животных, настоятельно не рекомендуют проводить профилактическую вакцинацию животных в жаркую и дождливую, прохладную погоду, то есть, погодные условия могли помешать произвести вакцинацию животных в полном объеме;

- в-третьих, в Республике одним из индикаторов неблагополучия территории по сибирской язве является наличие СНП. Стационарно неблагополучный пункт - населенный пункт, животноводческая ферма, пастбище, урочище, на территории которого обнаружен эпизоотический очаг независимо от срока давности его возникновения. Установлено, что на территории Республики Казахстан в период 1933-2015 годы было зарегистрировано 1 739 стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов, в которых заболели 1 748 людей и 24 987 животных. Инфицирование животных возбудителем сибирской язвой происходит в результате пастьбы по территориям, где ранее находились сибиреязвенные захоронения (СЯЗ), скотомогильники. Также, предрасполагающими факторами являются проведение на этих участках земляных работ (сельскохозяйственные, строительные, буровые и так далее), смывание верхнего слоя почвы паводковыми водами, селевыми потоками или по причине изменения русел рек и т. д.;

- в-четвертых, по словам владельцев животных, порой возможно происходит намеренное сокрытие вспышек острозаразных инфекционных заболеваний животных в связи с экспортированием мяса. Нельзя исключать и то, что с завозом импортного скота в Республику мы завезли ранее неизвестные нам болезни.

И что теперь необходимо делать. Какие конкретно нужны меры?

У нас, у ученых, да и вообще у профессионалов в сфере ветеринарии и животноводства появились большие надежды с приходом нового министра - господина Мырзахметова. Он знает проблему изнутри, он сам специалист в сфере животноводства и стоял у истоков становления новой ветеринарии в РК и ему под силу решение многих проблем ветеринарной безопасности страны.

Считаем, что в настоящее время Республику надо превратить из инспекторской в лекарскую и диагностическую и определить качественный новый статус ветеринарного врача. Решить вопросы кадрового обеспечения села ветеринарным персоналом, создать условия для работы молодых специалистов, реально на деле внедрять программу с дипломом в аул. Особое внимание следует уделять развитию ветеринарного образования и науки в Республике, гармонизировать их по европейским стандартам согласно требованию Международного эпизоотического бюро.




Join Telegram