1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Спорт

От алматинских "покатушек" - до ралли-рейдов "Дакар"

Смотрите онлайн ⚡ От алматинских "покатушек" - до ралли-рейдов "Дакар" ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

От алматинских "покатушек" - до ралли-рейдов "Дакар"

Один из сильнейших автомобильных клубов Казахстана в  этом году отмечает  десятилетний юбилей. Основатели клуба любителей бездорожья вспоминают, как все начиналось.

А началось все в 1995 году с алматинских “покатушек” и гонки в горах Улькен-Бугуты. Потом были еще другие соревнования. А затем команда из любителей отправилась на трофи-рейд  Ладога”, наиболее протяженный и сложный маршрут в мире. Вернулись домой не на колесах, а на крыльях. Сразу после “Ладоги” идейный вдохновитель Марат Абыкаев и “компания” решились на создание собственного клуба “Off Road Kazakhstan”, чтобы было кому и как “делать” гонки в Казахстане. Прошло десять лет. Сейчас клуб организовывает 5-7 соревнований в год, на трассу выходят до 50 участников – это, по словам Марата Абыкаева, неплохой показатель. Выходцы клуба выступают под флагом Казахстана на крупнейших мировых состязаниях – “Дакар”, “Africa Eco Race”, “Abu Dhabi Desert Challenge”, “Ладога”. Отцы-основатели “Off Road Kazakhstan” не делят между собой должности и регалии, называют себя просто учредителями. Воспоминания о первых гонках – самые трепетные. Для победителя ралли-марафона “Africa Eco Race-2013” Каната Шагирова, первый заезд запомнился далеко не сложностью маршрута, комарами и пейзажами за окном, а количеством потерянных колес. В свою первую гонку, экипаж Шагирова стал чемпионом по числу порезанных шин. Игорь Мажинов, сейчас немного отошел от автоспорта, но по-прежнему им болеет, даже несмотря на недовольство супруги. Гонщики говорят, их порой экстремальное хобби – частый повод для семейных скандалов. Да и дорогое это удовольствие. Гонки по бездорожью, пожалуй, один из самых затратных видов спорта. По самым минимальным подсчетам, самый скромненький джип стоит около 200 тысяч долларов. А входной билет, например, на ралли-марафон Africa Eco Race достигает четырех с половиной тысяч долларов. Но ни космические траты, ни риск покалечиться их не тормозит. В честь десятилетия “офроудовцы” подготовили фильм с говорящим названием “Ты помнишь, как все начиналось”. Презентация его пройдет 26 июля в Капчагае, на зоне отдыха “Off Road Kazakhstan”. Заодно гонщики планируют шумно отпраздновать свой юбилей. С пивом. Что-то покрепче эти любители экстремальной езды не пьют.




Join Telegram