1. Главная
  2. TengriTV
  3. Новости
  4. Общество

Противники запусков "Протона": Мы все в скафандрах должны ходить!

Смотрите онлайн ⚡ Противники запусков "Протона": Мы все в скафандрах должны ходить! ✅ Телевизионные сюжеты про самые важные события и актуальные новости на Tengri TV.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Противники запусков "Протона": Мы все в скафандрах должны ходить!

Группа активистов обратилась с петицией к Пан Ги Муну. Поводом для официального обращения в офис ООН в Алматы стал очередной запуск ракеты "Протон", который прошел сегодня. В своем письме активисты обозначили несколько требований: пересмотреть договор по Байконуру, обеспечить безопасность запусков и компенсировать казахстанцам вред от эксплуатации космодрома. Заодно общественники попросили рассмотреть на Совете Безопасности ООН вопросы использования военных полигонов в Казахстане, строительства АЭС и создания банка ядерного топлива. Председателя ООН также просят силами Всемирной организации здравоохранения провести исследования применения ядерного и химического оружия на российских военных полигонах в Казахстане. По словам экономиста и представителя организации "Халықтық альянс" Мухтара Тайжана, гептил  - ядовитый компонент ядерного топлива – не используют в Америке и России, тогда как его применение в Казахстане грозит экологической катастрофой, говорят активисты.

Напомним,  предыдущий старт "Протона", который прошел в июле этого года, завершился неудачей. На первой минуте ракета с тремя российскими навигационными спутниками взорвалась и рухнула на землю.




Join Telegram