Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2018 17:42

Автобус протаранил толпу людей в Москве: водителю вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz
 Фото ©РИА Новости Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фото ©РИА Новости

В Москве суд приговорил к четырем годам колонии общего режима водителя автобуса, который въехал в толпу людей у перехода станции метро "Славянский бульвар", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В Москве суд приговорил к четырем годам колонии общего режима водителя автобуса, который въехал в толпу людей у перехода станции метро "Славянский бульвар", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Мужчина осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил водителя права управлять транспортными средствами сроком на три года. До сегодняшнего дня Тихонов находился под домашним арестом. Сразу после оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Гражданские иски о компенсации морального и физического вреда суд счел возможным рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Ранее прокурор попросил суд назначить мужчине пять лет колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Мужчина свою вину в произошедшем не признал. По словам его адвоката Равиля Саберова, обвинение было построено на показаниях заинтересованных лиц, а именно работников Ликинского автобусного завода и Одинцовского автобусного парка, осматривавших автобус после аварии.

В конце декабря 2017 года автобус въехал в подземный переход на станции метро "Славянский бульвар" - погибли четыре человека, 11 получили травмы. После ДТП у входов в подземные переходы по всей Москве власти установили специальные заграждения.

По данным Следственного комитета РФ, трагедия произошла из-за "преступной небрежности" водителя автобуса, по ошибке нажавшего на педаль газа. По версии следствия, шофер Виктор Тихонов "потерял контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства", по ошибке нажал на газ, "последовал резкий разгон до скорости не менее 23 километров в час". Кроме того, следствием с привлечением специалистов было установлено, что автобус находился "в работоспособном техническом состоянии", когда Тихонов начал движение с открытыми пассажирскими дверьми, заехал на тротуар и врезался в стену, после чего автобус скатился в подземный переход.

Тихонову было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети