Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2015 08:25

Бомба на борту А321 могла находиться под пассажирским сиденьем - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Бомба, взрыв которой стал причиной катастрофы российского самолета А-321 в Египте, могла находиться под пассажирским сиденьем у окна, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.


Бомба, взрыв которой стал причиной катастрофы российского самолета А-321 в Египте, могла находиться под пассажирским сиденьем у окна, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По данным издания, при исследовании обломков судна эксперты ФСБ обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром около метра, края которой были выгнуты наружу. По мнению экспертов, она могла образоваться в результате применения взрывчатого вещества высокой бризантности, изготовленного в заводских условиях.

"Эпицентр взрыва якобы находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела характер взрывной", - пишет газета.

Самолет, от которого сначала оторвалась хвостовая часть, "развалился в воздухе, а люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления".

По предположению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта в Шарм-эш-Шейхе. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж. Взрывное устройство, очевидно, имело часовой механизм, хотя в случае задержки с вылетом таймер мог сработать и в самолете без пассажиров еще на летном поле.

Напомним, 31 октября летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург А321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной крушения был теракт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети