Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2019 09:49

Дипломата США выпустили из России после инцидента с миной в багаже

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости © Максим Блинов Фото РИА Новости © Максим Блинов

С сотрудника посольства США в России, которого 9 марта задержали в аэропорту Шереметьево (Москва) из-за мины в багаже, сняли обвинения и разрешили покинуть Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


С сотрудника посольства США в России, которого 9 марта задержали в аэропорту Шереметьево (Москва) из-за мины в багаже, сняли обвинения и разрешили покинуть Россию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Представитель госдепартамента США заявил, что мина, обнаруженная в аэропорту Шереметьево в багаже сотрудника американского посольства, не была опасна.

Как сообщили в МИД России, 9 марта в Шереметьево при просвечивании багажа работника посольства США была выявлена мина со взрывателем и без взрывчатого вещества, но с его следами внутри корпуса. Этот инцидент назвали попыткой устроить провокацию на транспортном объекте.

По словам представителя Госдепа США, "ситуация была урегулирована, и человеку было разрешено покинуть Россию после того, как власти изъяли предмет из его багажа". "Никакой опасности для пассажиров не было", - заключил он.

По данным МИД России, сотрудник посольства США, у которого обнаружили мину, имеет непосредственное отношение к американским вооруженным силам. В министерстве сообщили, что он покидал Россию по окончании командировки и утверждал, что приобрел пустую мину "для личной коллекции". Поскольку он опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но без мины.

В МИД заявили, что "с учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте", сотрудник посольства "не мог не понимать, что мина в багаже - это очень серьезно". В ведомстве посчитали, что он "пошел на такой шаг сознательно".

Американский адмирал призвал ударить Россию первыми

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети