Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2017 11:06

"Росгидромет" сообщил о радиоактивном загрязнении на Южном Урале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©РИА Новости Иллюстративное фото ©РИА Новости

Радиоактивное вещество рутений-106 зафиксированы пунктами наблюдения на Южном Урале, передает Tengrinews.kz. Об этом свидетельствует сообщение "Росгидромета".


Радиоактивное вещество рутений-106 зафиксированы пунктами наблюдения на Южном Урале, передает Tengrinews.kz. Об этом свидетельствует сообщение "Росгидромета".

Сообщение "об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года" опубликовано на сайте "Росгидромета".

"С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня)", - говорится в сообщении.

"26-27 сентября продукты распада рутения-106 зафиксированы в Республике Татарстан. 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону. С 29 сентября по 3 октября рутений-106 фиксируют все европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы", - пишет "Росгидромет".

Уровни загрязнения на территории Урала зафиксированы как экстремально высокие и высокие.

По данным Greenpeace, наибольшие концентрации рутения-106, выброс которого был зафиксирован в конце сентября, были обнаружены "Росгидрометом" на Южном Урале вблизи комбината "Маяк", принадлежащего "Росатому".

Сообщается, что Greenpeace России направит письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям.

Рутений-106 - это техногенный радионуклид, который в нормальных условиях отсутствует в окружающей среде. Даже небольшие его концентрации в атмосфере свидетельствуют об аварийном выбросе.

Напомним, европейские СМИ, ссылаясь на отчет Института ядерной и радиационной безопасности Франции, сообщили, что в атмосфере большинства европейских стран обнаружили высокий уровень радиоактивного вещества рутений-106.

В Министерстве энергетики Казахстана также опровергли информацию о возможной радиоактивной утечке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети