Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2015 08:39

Журналисты нашли логово российских "интернет-троллей"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Дмитрий Кутиль/mr7.ru © Дмитрий Кутиль/mr7.ru

В Петербурге существует агентство, которое, по меньшей мере, за 20 миллионов рублей (320 тысяч долларов) в месяц рисует карикатуры на Обаму и снабжает комментариями сайты всех популярных российских медиа. Информационно-новостной портал MR7.ru впервые опубликовало фото, видео и документы из "логова троллей".


В Петербурге существует агентство, которое, по меньшей мере, за 20 миллионов рублей (320 тысяч долларов) в месяц рисует карикатуры на Обаму и снабжает комментариями сайты всех популярных российских медиа. Информационно-новостной портал MR7.ru впервые опубликовало фото, видео и документы из "логова троллей".

Контора расположена в одном из спальных районов Петербурга на улице Савушкина в сером четырехэтажном здании без вывесок и опознавательных знаков, сообщает издание. Как признался один из бывших сетевых наемников, единственным критерием при приеме на работу является вопрос: как вы относитесь к действующей власти?


То самое здание. © mr7.ru


"Интернет-тролли" идут на работу. © mr7.ru

"Говорят, еще проверяют по полицейской базе, судим человек или нет. Владение литературным русским языком не обязательно: на Савушкина есть свой педагог, бородатый интеллигентный мужчина, который распечатывает особо безграмотные посты, показывает всем и вздыхает. Сотрудники агентства не слишком склонны общаться друг с другом. За малейшую провинность, например, уход с работы раньше на одну минуту, штрафуют. Текучка огромная. Сидишь в столовой и удивляешься: кто все эти люди... Студенты, бывший известный радиоведущий, инвалиды, неформалы, скины, домохозяйки, девушки, похожие на лесбиянок, даже супружеские пары", - рассказывает Алексей. 

По данным издания, работа в конторе круглосуточная. "Мне удалось посмотреть, как ночная бригада троллей меняет дневную. За полчаса в офис "Интернет-исследований" пришли 124 человека. Они разбрелись по кабинетам, двери в которые, по внутренней инструкции, должны быть закрыты, а окна - завешаны жалюзи", - говорится в статье.

"За одной дверью - люди, которые комментируют новости - по утвержденным лекалам и по сходной цене. Периодически лекции у таких сотрудников читают специально приглашенные, не слишком публичные политологи. Комментаторы проходят письменные тесты на лояльность и понимание ситуации. Вопросы сложные, например, про политическую обстановку в Сирии и Иране. За другой дверью художники рисуют Навального и Обаму, точнее, приставляют головы политиков к туловищам животных", - пишет издание.

В распоряжение MR7.ru попали техзадания на посты и комментарии и другие документы, которые проливают свет на деятельность "Интернет-исследований". Отмечается, что "самый большой массив техзаданий охватывает период с 28 февраля по 7 марта 2015 года - сразу после убийства Бориса Немцова".

"Когда убили Немцова, работа кремлеботов перестроилась: они перестали мочить Украину (это их рутинная каждодневная работа) и были переброшены на убийство, - откровенничает Алексей. - Если вы тогда следили за новостями, то могли видеть под всеми текстами об убийстве Немцова сотни, а где и тысячи комментариев, где разными словами повторялись одни и те же тезисы: убийство - это провокация, Кремль тут ни при чем, это оппозиция убила своего, чтоб привлечь побольше народу на марш. Плюс грязные шутки по поводу личной жизни убитого. Это был танец на костях, который продолжается и сейчас. Даже если кто-то из них искренне пожалел об убитом - работа есть работа".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети