Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2015 20:44

Кудрин предложил досрочно переизбрать президента по примеру Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ria.ru © ria.ru

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин предложил провести досрочные президентские выборы в России по примеру Казахстана. Об этом он заявил 18 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает телеканал "Дождь".


Экс-министр финансов России Алексей Кудрин предложил провести досрочные президентские выборы в России по примеру Казахстана. Об этом он заявил 18 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает телеканал "Дождь".

"Мне очень понравилось, как Назарбаев провел программу "Сто шагов". Он еще и выборы провел досрочно, чтоб объявить об этой структурной программе реформ. Мне кажется, если мы выборы Думы приближаем, почему бы не приблизить выборы президента", - сказал глава "Комитета гражданских инициатив".

Кудрин пояснил, что досрочные выборы президента необходимы для того, чтобы объявить программу реформ и облегчить ее проведение, "уже имея мандат доверия".

В свою очередь, в правящей партии "Единая Россия" восприняли эту инициативу без энтузиазма. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что досрочные выборы могут создать угрозу нестабильности в обществе. "Сегодня предпосылок к проведению досрочных президентских выборов я не вижу, и считаю, что такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество", - сказал он.

По мнению первого заместителя руководителя "Справедливой России" Михаила Емельянова, досрочные выборы нужны Западу для создания политического кризиса в стране, а сам Кудрин уже вступил в президентскую гонку. "Понятно, что наши западные партнеры стремятся изменить политику России. Понятно, что настроением в этой политике является президент. Поскорее избавиться от Путина - их цель. Досрочные выборы президента нужны для создания политического кризиса в стране, им это выгодно, выгодно Алексею Леонидовичу, который уже, очевидно, вступил в президентскую гонку", - считает Емельянов. 

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был переизбран на пост Главы государства на досрочных выборах в апреле 2015 года. В основу его предвыборной программы лег план проведения пяти институциональных реформ - программа "100 конкретных шагов".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети