Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2017 19:05

Навального арестовали после митингов в центре Москвы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автор фото Максим Блинов © РИА Новости Автор фото Максим Блинов © РИА Новости

Суд арестовал Алексея Навального на 15 суток за неповиновение полиции в ходе несанкционированной акции в центре Москвы, передает РИА Новости.


Суд арестовал Алексея Навального на 15 суток за неповиновение полиции в ходе несанкционированной акции в центре Москвы, передает РИА Новости.

"Назначить Навальному наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток", - огласила решение судья Тверского суда Москвы.

Подсудимого увезли в изолятор прямо из зала суда. Адвокат заявила о намерении обжаловать это решение.

Ранее тот же суд оштрафовал Алексея Навального на 20 тысяч рублей за организацию несанкционированного мероприятия. Однако сам Навальный вину признавать отказался.

Фото REUTERS / Maxim Shemetov

Согласно протоколу, Навальный "осуществлял призывы, которые повлекли нарушение общественного порядка, в составе группы из не менее четырех тысяч граждан осуществлял помехи движению пешеходов".

На просьбу полицейских проследовать для составления протокола "оппозиционер ответил отказом, стал вырываться, хватать сотрудников полиции за форму", говорится в документе.

Как заявил в суде Навальный, мэрия отказалась согласовать мероприятие в центре города, а альтернативы предложила якобы только накануне митинга. По утверждению оппозиционера, в таком случае законодательство позволяет выйти на первоначально заявленное мероприятие.

В то же время издание приводит заявление главы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимира Черникова о том, что мэрия предлагала перенести шествие в Сокольники или Люблино еще 22 марта, то есть за четыре дня до мероприятия.

Напомним, несанкционированная акция прошла 26 марта в центре Москвы. На Тверской улице и на прилегающих территориях, по оценкам полиции, находилось порядка семи-восьми тысяч человек. 

Кроме того, в этот день акции, организованные сторонниками Алексея Навального, с требованием борьбы с коррупцией прошли по всей России. В большинстве городов акции протеста под разными предлогами не были согласованы властями. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети