Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2017 21:43

Навальный не сможет баллотироваться в Президенты РФ из-за судимости - СМИ

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков © РИА Новости . Рамиль Ситдиков

Блогер и оппозиционер Алексей Навальный не сможет стать кандидатом в президенты России, пока имеет судимость, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ЦИК России Николая Булаева.


Блогер и оппозиционер Алексей Навальный не сможет стать кандидатом в президенты России, пока имеет судимость, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ЦИК России Николая Булаева.

Как отметил представитель Центральной избирательной комиссии, чтобы приобрести пассивное избирательное право, Навальному нужно действовать через суд, обжалуя приговор.

Ранее Кировский областной суд подтвердил пятилетний условный срок Навальному по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании "Кировлес". Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что защита обжалует это решение в Европейском суде по правам человека. Первый приговор по этому делу Верховный суд отменил как раз после того, как Страсбургский суд нашел нарушения прав подсудимых на процессе.

"Он уже пытается вести президентскую кампанию и, как мне представляется, манипулирует пониманием людей относительно того, что якобы закон не действует. Это заблуждение. И если он сам делает это умышленно, то остальных людей он вводит в заблуждение. Пока, насколько я понимаю, у него пассивного избирательного права нет, чтобы его приобрести, ему нужно действовать через суд - другого способа нет", - заявил Булаев. 

Он подчеркнул, что Центризбирком предпочитает действовать строго в рамках закона. "И если мы позволим себе действовать по-иному, то, боюсь, в избирательной системе России возникнут серьезные проблемы. Поэтому, если кому-то не нравится решение суда, то есть механизмы, которые позволяют это решение суда попробовать изменить. Будет другое решение - будут другие действия Центральной избирательной комиссии. Мне кажется, это правильная позиция и единственно верная, может, она кому-то не нравится, но мне кажется, она нравится большинству россиян - действовать в рамках нынешних норм закона", - добавил замглавы ЦИК.

Ранее Навальный заявлял о намерении баллотироваться на выборах президента в 2018 году. Сам Навальный ранее заявлял ИА REGNUM, что его судимость не помешает ему баллотироваться на пост президента России. Он уверен, что никаких юридических препятствий для того, чтобы участвовать в выборах у него нет, так как "в Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы", а он приговорен условно. Также Навальный заявил, что намерен обжаловать в Конституционном суде РФ норму законодательства, которая запрещает ему баллотироваться в президенты России с непогашенным условным сроком по тяжкой статье.

 

Навальный является осужденным по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ ("Присвоение и растрата"). Максимальный срок наказания по этой статье - десять лет лишения свободы. Соответственно, это преступление входит в разряд тяжких.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети