Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2019 23:36

Названа версия возгорания самолета в московском аэропорту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©РИА Новости Фото: ©РИА Новости

Гроза могла стать причиной возгорания в севшем в Шереметьево самолете, сообщил РИА "Новости" ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, передает Tengrinews.kz.


Гроза могла стать причиной возгорания в севшем в Шереметьево самолете, сообщил РИА "Новости" ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, передает Tengrinews.kz.

Самолет Sukhoi Superjet 100 компании "Аэрофлот", следовавший по маршруту Москва - Мурманск, экстренно вернулся в воскресенье вечером в аэропорт Шереметьево из-за возгорания на борту. Самолету удалось сесть только со второй попытки из-за сложных метеоусловий, сообщил РИА "Новости" источник в Росавиации. При посадке у самолета подломились стойки и загорелись двигатели.

По предварительным данным, в результате инцидента пострадало несколько человек, по факту происшествия Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 263 УКР РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

"Судя по тем признакам, что загорелся не двигатель, а электропроводка, и садился он уже на посадку в горящем виде, вполне вероятно, что гроза могла стать причиной, так как там были грозовые облака высотой до 9-10 тысяч метров", - сказал Тишковец.

Он отметил, что молния часто прожигает в корпусе самолета отверстие до 15-20 сантиметров в диаметре, это и приводит к фатальным последствиям.

Тишковец добавил, что сказать наверняка можно только после проведения расследования, но гроза может рассматриваться как основополагающая причина произошедшего.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети