19 сентября 2019 13:41

Новую опасность зубных имплантатов обнаружили ученые

Асель Сатаева Корреспондент
Иллюстративное фото: pexels.com

Новую опасность зубных имплантатов обнаружили ученые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новую опасность зубных имплантатов обнаружили ученые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Российские ученые, исследуя возможную причину появления опасной инфекции - периимплантита, предположили, что ею могут стать следы посторонних неорганических веществ на поверхности новых стерильных зубных имплантатов. Промежуточные результаты эксперимента опубликованы в журнале "Стоматология".

Реклама
Реклама

Многие стоматологи сегодня применяют дентальную имплантацию как метод реабилитации для пациентов. Растет и количество связанных с ней осложнений, и случаев периимплантита - инфекции, при которой воспаляются мягкие ткани ротовой полости, необратимо разрушается костная ткань в области протеза, возникают отеки десны, кровотечение и гноетечение.

Эффективное средство лечения этой инфекции - лазерная терапия, очищающая поверхности имплантата от любых инородных веществ и организмов. Поверхности, однако, серьезно различаются по чистоте, что во многом зависит от их производителя.

Исследователи изучили образцы имплантатов с поверхностями от разных производителей. Все они функционировали от 3 до 10 лет и были удалены в связи с развитием у пациентов периимплантита. В качестве контрольных образцов использовали по одному имплантату из стерильной упаковки от каждого производителя.

"Сравнению подвергли три вида поверхностей: инфицированную поверхность протеза, извлеченного у пациента с периимплантитом, инфицированную поверхность, подвергшуюся обработке лазером, а также поверхность абсолютно нового стерильного имплантата. На новом имплантате были обнаружены следы загрязнения неорганическими соединениями и большое количество посторонних химических элементов, которые могут вызвать заболевание. Поверхность необработанных имплантатов была  загрязненной - в огромных количествах зафиксирован углерод, фосфор, сера, кремний и прочие вещества, образующиеся при воспалении. Очистить поверхности удалось с помощью лазера", -  сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета.

Авторы исследования полагают, что с помощью лазерного излучения можно эффективно очищать поверхность абсолютно новых имплантатов от посторонних включений, которые могут не хуже бактерий провоцировать иммунный ответ организма.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram