Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2019 00:11

Пилот рассказал о спасении 233 жизней: решение менялось

ПОДЕЛИТЬСЯ

 Дамир Юсупов. Фото: ОК Дамир Юсупов. Фото: ОК

Летчик "Уральских авиалиний" 41-летний Дамир Юсупов, совершивший аварийную посадку самолета Airbus А321 прямо в кукурузном поле в Московской области, рассказал, как своими действиями спас более 200 пассажиров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РЕН ТВ


Летчик "Уральских авиалиний" 41-летний Дамир Юсупов, совершивший аварийную посадку самолета Airbus А321 прямо в кукурузном поле в Московской области, рассказал, как своими действиями спас более 200 пассажиров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РЕН ТВ

"После взлета появилась неустойчивая работа двигателей. Сначала левого, потом правого. Мы на тренажере отрабатываем отказ одного двигателя, отказ двух двигателей. Я сначала подумал, что отказ только одного двигателя. Правый работал. Я думал, что сейчас отработаем отказ. Выключим двигатели, развернемся либо зону ожидания попросим и выполним посадку на этом же аэродроме. После того как мы увидели, что второй двигатель теряет мощность, несмотря на все действия, которые мы предприняли, самолет начал снижаться. Произошло то, что произошло. Решение несколько раз менялось. Я планировал набрать определенную высоту, на ней задержаться, обработать отказ, принять правильное решение, рассчитать все. Но, как оказалось потом, времени было мало", - вспоминает пилот-герой.

Мужчина принял решение не выпускать шасси для посадки:  

"Я принял решение не выпускать шасси, потому что это было безопаснее для посадки". 

Дамир Юсупов похвалил работу бортпроводников: 

"Пассажиров, честно говоря, я видел перед запуском двигателей. И увидел уже у самолета. Сам момент эвакуации я не видел, потому что бригада бортпроводников сработала профессионально, очень быстро, эвакуировали мгновенно, дали надлежащие команды, выпустили надувные трапы. Я выхожу, а самолет уже пустой. Мне доложили, что жертв нет, все эвакуированы. Я выглянул через открытые двери и увидел, что все на безопасном расстоянии". 

Летчик считает, что в двигатели самолета попали птицы:

"На разбеге птиц я не видел. После отрыва увидел птицу. Возможно, что это попадание птиц было. Я думаю, что Следственный комитет разберется". 

Ранее сообщалось, что ЧП, которое могло закончиться трагедией, случилось около 10.00 утра по времени Нур-Султана. Самолет вылетел из аэропорта Жуковский, расположенного в Подмосковье. Всего через несколько минут воздушное судно село брюхом на поле с кукурузой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети