Путин: Мировая экономика рухнет при цене нефти в 80 долларов

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Владимир Путин. РИА Новости© Владимир Путин. РИА Новости©

Президент России Владимир Путин считает, что мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент России Владимир Путин считает, что мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, проекты по добыче сланцевой нефти в США рентабельны при цене на нефть в 80 долларов. "Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами", - сказал Путин.

Путин уверен, что в скором времени "цена на нефть выровняется, скорректируется, тем более, что в удержании ее на достаточно низкой планке в 80, ниже или чуть выше долларов, никто из серьезных участников рынка не заинтересован".

Путин напомнил, что российский бюджет сверстан из расчета 96 долларов за баррель. "На самом деле прогнозировать очень сложно. В любом случае, хочу это подчеркнуть. Россия выполнит все свои социальные обязательства, российское правительство, без сомнения, запаса прочности у нас достаточно. Может быть, нам придется что-то скорректировать в бюджете, может даже расходы какие-то сократить, но это точно не будет связано с сокращением социальных расходов", - добавил Путин.

Напомним, с начала июля стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent Crude Oil снизилась на 27 процентов. Цена на нефть марки WTI с начала года снизилась на 16 процентов на фоне роста добычи сланцевой нефти в США. Снижение стоимости нефти в октябре объясняется предположением о том, что Саудовская Аравия вместе с другими странами, входящими в ОПЕК, воздержится от снижения объемов добываемой нефти, считают аналитики. Однако по данным на пятницу, 17 октября, цена нефти марки Brent на мировых рынках составила 85,96 доллара за баррель, увеличившись по сравнению с четвергом на 1,6 процента.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.31  course up  610.36  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 17
Актау 27
Актобе 18
Атырау 27
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 14
Кокшетау 14
Костанай 25
Кызылорда 14
П
Павлодар 15
Петропавловск 15
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 21
Тараз 24
Туркестан 22
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer