Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2014 01:22

Путин: Мировая экономика рухнет при цене нефти в 80 долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владимир Путин. РИА Новости© Владимир Путин. РИА Новости©

Президент России Владимир Путин считает, что мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.


Президент России Владимир Путин считает, что мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, проекты по добыче сланцевой нефти в США рентабельны при цене на нефть в 80 долларов. "Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами", - сказал Путин.

Путин уверен, что в скором времени "цена на нефть выровняется, скорректируется, тем более, что в удержании ее на достаточно низкой планке в 80, ниже или чуть выше долларов, никто из серьезных участников рынка не заинтересован".

Путин напомнил, что российский бюджет сверстан из расчета 96 долларов за баррель. "На самом деле прогнозировать очень сложно. В любом случае, хочу это подчеркнуть. Россия выполнит все свои социальные обязательства, российское правительство, без сомнения, запаса прочности у нас достаточно. Может быть, нам придется что-то скорректировать в бюджете, может даже расходы какие-то сократить, но это точно не будет связано с сокращением социальных расходов", - добавил Путин.

Напомним, с начала июля стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent Crude Oil снизилась на 27 процентов. Цена на нефть марки WTI с начала года снизилась на 16 процентов на фоне роста добычи сланцевой нефти в США. Снижение стоимости нефти в октябре объясняется предположением о том, что Саудовская Аравия вместе с другими странами, входящими в ОПЕК, воздержится от снижения объемов добываемой нефти, считают аналитики. Однако по данным на пятницу, 17 октября, цена нефти марки Brent на мировых рынках составила 85,96 доллара за баррель, увеличившись по сравнению с четвергом на 1,6 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети