Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2018 06:21

Путин отреагировал на массовые протесты в Ингушетии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Протестующие на площади в Магасе. © kavkaz-uzel.eu Протестующие на площади в Магасе. © kavkaz-uzel.eu

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" о том, что из-за ситуации в республике ему позвонил Владимир Путин и предостерег от силового разгона митинга в Магасе. 


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" о том, что из-за ситуации в республике ему позвонил Владимир Путин и предостерег от силового разгона митинга в Магасе. 

"Я разговаривал один раз с Владимиром Владимировичем, который позвонил, уточнил, какая обстановка, уточнил, какая нужна помощь, какая оказывается помощь, и то же самое уточнил, как я думаю по варианту увода людей с площадей, с улицы.

Он сказал, что "да, мне тоже начальники доложили: никаких силовых действий, я с этим согласился. Давайте с людьми разговаривайте, с людьми надо методами языка, демократии". Это мне Владимир Владимирович лично сказал", - сообщил Евкуров.

На вопрос, как долго будут продолжаться митинги, глава Ингушетии ответил, что "люди устали от этого". При этом он отметил, что "от этого стояния ничего не изменится и не должно измениться".

"Законы уже вступили в силу. И все действия по этим законам, по этим решениям должны проходить только через процедуру судебных и других решений, но точно не через шантажи, через митинги. Это тоже известные факты", - пояснил Евкуров.

Ранее руководитель республики в интервью телеканалу РБК также заявлял, что местные власти будут "до последнего" воздерживаться от применения силовых методов. 

Напомним, в столице Ингушетии больше двух недель продолжается акция протеста против соглашения об административной границе, которое подписали 26 сентября глава республики Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Жители Ингушетии, возмущенные секретным характером переговоров о границе, обвинили Евкурова в передаче части ингушских земель Чечне.

4 октября около 10 тысяч человек вышли на улицы Магаса и объявили о бессрочном протесте. Активисты потребовали отменить действие договора, а также отставки руководства республики. Российские федеральные каналы практически не освещают конфликт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети