Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2014 11:51

Россия может ввести штрафы за покупку нелегальных сигарет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия может ввести штрафы за покупку нелегальных сигарет, сообщает Росбалт.RU.


Россия может ввести штрафы за покупку нелегальных сигарет, сообщает Росбалт.RU.

Минсельхоз России предлагает ввести штрафы в размере 200-250 тысяч рублей для физических лиц за приобретение, в том числе импорт, и продажу табачной продукции с поддельными акцизными или специальными марками. Так, приобретение, продажа, перевозка и хранение такой продукции может обойтись должностным лицам в сумму от 100 до 150 тысяч рублей, юридическим лицам - от 800 тысяч до миллиона рублей. При этом административная ответственность будет сопровождаться конфискацией продукции.

"Недавние исследования по оценке нелегального табачного рынка в России, проведенные компанией TNS, показали увеличение роста нелегальной торговли до 0,9 процента по всей стране. Следует отметить, что год назад этот показатель был зафиксирован на уровне 0,3 процента", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предлагается внести в кодекс несколько поправок, направленных на снижение количества курильщиков в стране. А именно запрет на некурительные изделия (насвай), кальян, а также запрет на спонсорство для табачных компаний и стимулирование продаж сигарет. Эксперты заявили, что, безусловно, здоровье населения - это высший приоритет, но, по их мнению, предлагаемые меры носят исключительно запретительный характер, экономически не обоснованны и не связаны с целями по здравоохранению населения страны. Так, директор консалтинговой компании Ulagat Business Group Марат Каирленов считает, что борьбу с курением в Казахстане нужно вести более цивилизованно, а инициированные Минздравом предложения в кодекс, которые сейчас находятся на рассмотрении в Мажилисе, требуют доработки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети