Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2018 16:05

Россия и Великобритания обменялись критикой BBC и Russia Today

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Роскомнадзор начал проверку канала BBC World News в ответ на заявление Ofcom о нарушении каналом Russia Today правил вещания, передает Tengrinews.kz со ссылкой РИА Новости.


Роскомнадзор начал проверку канала BBC World News в ответ на заявление Ofcom о нарушении каналом Russia Today правил вещания, передает Tengrinews.kz со ссылкой РИА Новости.

Как сообщало накануне агентство Reuters, британский регулятор Ofcom считает, что RT нарушил правила беспристрастности в программах, вышедших в эфир в марте и апреле 2018 года. Речь идет об освещении дела об отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Телеканалу сделали предупреждение о законодательных санкциях, в число которых могут войти штрафы и отзыв лицензии.

Министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Джереми Райт заявил, что важно принять меры по предотвращению распространения вредной дезинформации.

"Мы знаем, что некоторые зарубежные режимы будут использовать любые доступные им средства, чтобы посеять на Западе раздор", - сказал он.

Руководство RT заявило о разочаровании выводами Ofcom. На телеканале подчеркнули, что следуют законодательству Великобритании.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что к британскому BBC у различных российских ведомств на протяжении длительного времени копились вопросы.

"Нет, они у многих, скажем так, в Москве у разных ведомств неоднократно появлялись вопросы в отношении конкретных материалов, конкретных эпизодов с освещением событий, связанных с Российской Федерацией. С освещением того, что происходит в Сирии и внутри России. Но опять же, здесь можно говорить о какой-то вкусовщине, в данном случае вопросом просто займется уполномоченный орган", - сказал он.

Британская компания BBC заявила, что соблюдает законодательство.

"Пресс-служба ВВС заявила, что в России, как и во всех остальных странах мира, ВВС предоставляет аудитории независимую информацию с соблюдением всех правил и норм местного законодательства", - говорится в сообщении телеканала.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети