18 ноября 2020 02:37

Сможет ли Горбачев рассчитывать на пожизненные гарантии экс-президента в России

В российской Госдуме рассматривают законопроект, который касается экс-президентов страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В российской Госдуме рассматривают законопроект, который касается экс-президентов страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Согласно закону, бывшим главам России будет предоставлена неприкосновенность вне зависимости от периода исполнения им президентских полномочий. В этой связи депутаты поинтересовались, распространятся ли нормы в этом документе на бывшего президента СССР Михаила Горбачева.

Реклама
Реклама

"Российская Федерация является правопреемницей СССР. И в этой связи возникает закономерный, на мой взгляд, вопрос. Сможет ли предлагаемыми этим законом гарантиями воспользоваться первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев? Будет ли на него распространяться действие этого закона?" - обратился депутат от Коммунистической партии Денис Парфенов в ходе обсуждения законопроекта к Комитету Госдумы по госстроительству и законодательству.

На его вопрос ответил глава комитета Павел Крашенинников.

"Я просто хочу обратить внимание на наименование законопроекта - "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему свои полномочия". Я на это хочу обратить внимание. Соответственно, ответ: "Нет, не распространяется", - ответил Крашенинников.

Законопроект "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему свои полномочия" был внесен в Госдуму 5 ноября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда заявлял, что пожизненные гарантии бывшим президентам применяются во многих странах и не являются новацией в международном праве.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram