Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2018 06:27

Студента осудили за плакат "Петербург скорбит" в память о погибших в Кемерово

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Илья Гантварг. Фото: страница "Штаб Навального" в Санкт-Петербурге в Facebook Илья Гантварг. Фото: страница "Штаб Навального" в Санкт-Петербурге в Facebook

Суд арестовал на десять суток петербургского студента Илью Гантварга, участвовавшего в акции памяти погибших во время пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.


Суд арестовал на десять суток петербургского студента Илью Гантварга, участвовавшего в акции памяти погибших во время пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

Арест стал наказанием за неповиновение законному распоряжению полицейского. Гантварга также признали виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия и оштрафовали за это на десять тысяч рублей.

Вечером 27 марта Гантварг участвовал в народном сходе на Марсовом поле в связи с трагедией в Кемерово. Согласно протоколу задержания, вместе с 15 другими людьми он участвовал в несанкционированном пикете и держал в руках плакат с надписью "Петербург скорбит 25.03.2018". Также он выступил с речью, в которой обвинил власти в халатности и потребовал отставки теперь уже бывшего главы Кемеровской области Амана Тулеева. Пикетчики не стали расходиться после требования полицейских прекратить акцию. Накануне студента доставили в 78-й отдел полиции Петербурга и составили на него два протокола об административном правонарушении.

Как отмечает Lenta.ru, ранее на сотрудников 78-го отдела петербургской полиции поступали жалобы на пытки и издевательства над задержанными.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" случился днем 25 марта. В здании не работали аварийные выходы и система оповещения. Погибли 60 человек, большинство их них дети. Основная версия случившегося - неисправность проводки. По делу арестованы восемь человек. Акции памяти и скорби прошли во многих городах страны 27 марта.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети