Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2015 11:16

Тонны продуктов питания вывезли казахстанцы из России из-за низкого курса рубля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Низкий курс рубля привел к тому, что казахстанцы массово скупали российский картофель, мясо и другие продукты питания, сообщает НГС.Новости. Ажиотажный спрос на еду возник в середине января и спал в феврале.


Низкий курс рубля привел к тому, что казахстанцы массово скупали российский картофель, мясо и другие продукты питания, сообщает НГС.Новости. Ажиотажный спрос на еду возник в середине января и спал в феврале.

Фермеры Новосибирской области заявляли о получении обширных заказов из Казахстана на поставку картофеля. Цена российского продукта за счет низкого курса рубля стала на 8-10 рублей (24-30 тенге) ниже, чем в Казахстане. За декабрь и январь только две местные компании отправили в Казахстан 250 тонн картофеля. Однако в феврале спрос упал из-за роста цены. Впрочем, у ряда компаний казахстанцы успели выкупить почти весь картофель. "Осталось порядка 80 тонн. А так весь картофель уже вывезли. Продавать нечего. По крайней мере, у моих знакомых ничего нет", - сообщил руководитель крестьянского фермерского хозяйства Игорь Войтенко. Отмечается, что теперь в Новосибирской области ждут весеннего дефицита картофеля и роста цен.

Из-за низкого курса рубля казахстанцы массово закупали и другие продукты. Большим спросом пользовались крупы - гречка и овсянка. Гречку, в частности, покупали по цене в 55 рублей за килограмм (165 тенге). Однако ажиотаж спал после того, как казахстанские производители снизили цены. "У нас казахстанцы скупали на "Левобережке", Толмачевский склад полностью скупили… В Новосибирске хорошо шла по цене овсяная крупа. Ее вывезли порядка 370-380 тонн. Гречка "уехала" в районе 200 тонн, горох колотый "улетел", - сообщил бизнесмен Станислав Лесковский.

Низкий курс рубля сделал привлекательной и российскую говядину. По некоторым данным, казахстанцы приезжали и закупали мясо партиями в размере от 200 до 2000 килограммов. Сахар также привлек внимание частных покупателей. Однако спрос на российский продукт сбили поставки дешевого сахара из Молдовы. Кроме того, снизили цены и казахстанские производители тростникового сахара. Однако продавцы ожидают возвращения ажиотажа, если курс рубля не изменится.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети