Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2016 23:52

Трагедия в Карелии: задержаны четверо подозреваемых по делу о гибели детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

В рамках расследования дела о гибели детей на озере в Карелии задержаны четверо подозреваемых, возможно, причастных к трагедии, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК России Владимира Маркина. Ранее сообщалось о трех подозреваемых.


В рамках расследования дела о гибели детей на озере в Карелии задержаны четверо подозреваемых, возможно, причастных к трагедии, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК России Владимира Маркина. Ранее сообщалось о трех подозреваемых.

"В настоящее время задержаны четверо подозреваемых: директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения", - отметил Маркин.  

Он также уточнил, что всем тем, кто имел отношение к организации похода, рекомендуется самостоятельно и незамедлительно явиться к следователям для дачи показаний. "Если некоторые из "организаторов" детского отдыха полагают, что это расследование обойдет их стороной - они сильно ошибаются. Все причастные к гибели детей будут установлены и привлечены к уголовной ответственности", - подчеркнул он.

По словам Маркина, которые цитирует агентство, в числе задержанных оказались именно эти лица, так как инструкторы, которые сопровождали детей в походе, несут ответственность за их безопасность, от их действий напрямую зависела судьба детей. "Еще в пятницу, 17 июня, МЧС России предупреждало о ливнях, грозах и порывах ветра до 17-20 метров в секунду в большинстве районов Карелии. В рамках расследования мы выясним, обладали ли инструктора этой информацией и почему они, прежде чем выйти в плаванье, не оценили скорость ветра и другие метеоусловия", - добавил Маркин.

Он также отметил, что следствие продолжает комплексную работу по установлению всех обстоятельств произошедшего. По его словам, все причастные к гибели детей будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Сообщается также, что все погибшие на Сямозере в Карелии являются воспитанниками лагеря 2002-2004 годов рождения, взрослых среди жертв трагедии нет. 

По данным агентства, семьям погибших будет оказана материальная помощь в размере одного миллиона рублей из регионального бюджета. Отмечается, что поисково-спасательные работы на озере Сямозеро завершены, число погибших возросло до 14. Ранее сообщалось, что в результате ЧП погибли 11 детей и один взрослый. По уточненным данным, в составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. По предварительным данным Следственного комитета, 18 июня дети и инструкторы из оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. Во время похода по Сямозеру в Пряжинском районе Карелии лодки перевернулись и затонули.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети