01 марта 2024 19:37

В Москве похоронили оппозиционера Алексея Навального

Наргиз Рахимжан Корреспондент
Фото: instagram.com/navalny

Сегодня в Москве прошли похороны оппозиционного политика Алексея Навального. Литургия и гражданская панихида состоялись в храме в честь иконы "Утоли моя печали", а предали земле Навального на Борисовском кладбище, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Москве прошли похороны оппозиционного политика Алексея Навального. Литургия и гражданская панихида состоялись в храме в честь иконы "Утоли моя печали", а предали земле Навального на Борисовском кладбище, передает Tengrinews.kz.

По сообщениям российских СМИ, возле церкви и кладбища было выставлено множество ограждений, а территорию патрулировали полицейские. К храму, где отпевали Навального, выстроилась очередь, которая растянулась на несколько километров. Люди встречали катафалк с телом политика, скандируя: "Навальный!", "Россия будет свободной!", "Не простим!". Когда гроб увозили на кладбище, присутствующие забросали его цветами.

Реклама
Реклама

Попрощаться с Навальным пришли зарубежные дипломаты. В пресс-службе президента России сообщили, что Кремлю нечего сказать родным Навального в день его похорон.

Фото из социальных сетей

Как сообщает издание Meduza, во время погребения оркестр играл музыку из "Терминатора 2". Сам Навальный неоднократно называл этот фильм "самым великим фильмом всех времен и народов".

Супруга политика Юлия Навальная не присутствовала на похоронах, так как находится не в России. Она опубликовала в Instagram пост, в котором попрощалась с мужем.

"Леша, спасибо тебе за 26 лет абсолютного счастья. Да даже за три последних года счастья. За любовь, за то, что всегда поддерживал, за то, что смешил даже из тюрьмы, за то, что ты обо мне всегда думал. Я не знаю, как жить без тебя, но я постараюсь так, чтобы ты там, наверху, радовался за меня и гордился мной. Я не знаю, справлюсь или нет, но я буду стараться. Мы обязательно встретимся однажды. У меня столько для тебя нерассказанных историй, и у меня столько для тебя сохраненных в телефоне песен, глупых и смешных, вообще, честно говоря, ужасных песен, но они про нас, и я так хотела дать тебе их послушать. И так хотела смотреть, как ты их слушаешь, смеешься, а потом обнимаешь меня. Люблю тебя вечно. Покойся с миром", - написала супруга Навального.

Напомним, что 16 февраля российский оппозиционер Алексей Навальный умер в исправительной колонии, где отбывал наказание. В августе прошлого года его осудили на 19 лет особого режима.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram