Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2015 14:27

Вступил в силу запрет на въезд россиян на Украину по внутренним паспортам

ПОДЕЛИТЬСЯ

© obozrevatel.com © obozrevatel.com

Запрет на въезд граждан России на Украину по внутренним паспортам вступил в силу сегодня, 1 марта, сообщает Lenta.Ru. Теперь пересечь границу можно будет лишь при наличии заграничного паспорта.


Запрет на въезд граждан России на Украину по внутренним паспортам вступил в силу сегодня, 1 марта, сообщает Lenta.Ru. Теперь пересечь границу можно будет лишь при наличии заграничного паспорта.

Как отмечается, те россияне, которые уже прибыли на территорию Украины до 1 марта, смогут покинуть страну на основании документов, по которым они въезжали. Напомним, соответствующее постановление было подписано украинским премьер-министром Арсением Яценюком еще в начале февраля этого года. Он заявлял, что предыдущие правила приграничного движения между двумя странами не соответствовали европейским стандартам.

Кроме того, сообщается, что украинские власти рассматривают вопрос о введении некоторых ограничений для жителей приграничных регионов России. Пересечь границу они смогут исключительно в межгосударственных и международных пунктах пропуска, а срок пребывания на территории Украины будет ограничен для них 90 днями в течение 180 дней с даты первого въезда. В настоящее время они могут находиться на приграничных территориях в течение 90 дней с момента въезда.

По данным украинской пограничной службы, в 2014 году отказ в пересечении украинской границы получили 46 834 иностранца, в том числе 15 500 граждан России. К началу февраля 2015 года запрет коснулся 2895 граждан, в том числе 432 россиян. Напомним, Украина в апреле 2014 года ужесточила правила въезда в страну для граждан России в связи с военной операцией в Донбассе. В частности, был ограничен пропуск через границу мужчин в возрасте 16-60 лет, а также срок пребывания россиян на Украине. Ранее по истечении трехмесячного срока пребывания можно было пересечь границу и сразу же вернуться обратно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети