Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2019 14:24

13-летний американец собрал дома термоядерный реактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото hi-news.ru фото hi-news.ru

В мире науки появился новый претендент на звание самого молодого физика-ядерщика, достигшего реакции термоядерного синтеза. Им является 13-летний подросток по имени Освальт Джексон, проживающий в штате Теннесси (США), передает Tegrinews.kz со ссылкой на Hi-news.


В мире науки появился новый претендент на звание самого молодого физика-ядерщика, достигшего реакции термоядерного синтеза. Им является 13-летний подросток по имени Освальт Джексон, проживающий в штате Теннесси (США), передает Tegrinews.kz со ссылкой на Hi-news.

Подросток разработал компактный реактор термоядерного синтеза в лаборатории, которую он сам же и создал в бывшей игровой комнате своего дома, пишет портал Science Alert.

К созданию установки термоядерного синтеза мальчик приступил, когда ему было всего 12 лет, но 19 января этого года, всего за несколько часов до своего 13-го дня рождения он сообщил, что достиг поставленной цели.

С помощью 50 тысяч вольт энергии парень смог успешно столкнуть два атома газообразного дейтерия внутри созданного им реактора, успешно слив ядра в зоне активной плазмы. После проведения дополнительных исследований Освальт Джексон стал более уверен в достигнутых результатах.


фото hi-news.ru

"Для тех, кто не видел мои предыдущие и говорил, что я никогда не смогу достигнуть процесса ядерного синтеза, эта информация должна стать сюрпризом. В течение прошлого месяца я достиг очень большого прогресса, решив все основные недостатки моей системы. А теперь я получил результаты, которые, как я считаю, чего-то действительно стоят", — написал мальчик на форуме Fusor.net.

Пока его результаты не подвергнутся сторонней оценке других специалистов и не будут опубликованы в рецензируемом научном журнале, все его слова необходимо принимать с изрядной долей скепсиса, пишет издание.

Однако в его успехе уверен не только он сам. Open Source Fusor Research Consortium (исследовательский консорциум) также подтвердил результаты мальчика. По словам администратора веб-сайта Джейсона Халла, Освальта Джексона добавили в список группы любителей, достигших термоядерного синтеза.


фото hi-news.ru

"Отличная работа. Отличная система. Ты вложил немало денег в эту установку", - прокомментировал Халл.

Затраты на создание ядерного реактора, являющегося "крошечным фузором", действительно оказались довольно ощутимыми – порядка 10 тысяч долларов, которые мальчику дали родители. Отец Джексона говорит, что позволил сыну работать над проектом только после того, как пригласил специалистов, которые рассказали мальчику об опасностях, связанных с радиацией и напряжением в тысячи вольт.

Если результаты мальчика будут рецензированы или проверены научной организацией, он официально оттеснит 14-летнего Тейлора Уилсона, являвшегося до этого самым молодым человеком, который когда-либо достиг термоядерного синтеза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети