Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2016 15:20

NASA показало уникальные кадры галактического кластера Пандоры

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скопление Abell 2744. 
©JPL-Caltech / NASA Скопление Abell 2744. ©JPL-Caltech / NASA

NASA опубликовало снимки скопления галактик Abell 2744, называемого также кластером Пандоры, сообщает Lenta.ru. Уникальные кадры сделал космический телескоп Spitzer.


NASA опубликовало снимки скопления галактик Abell 2744, называемого также кластером Пандоры, сообщает Lenta.ru. Уникальные кадры сделал космический телескоп Spitzer.

Как пояснили эксперты, снимок содержит инфракрасные цвета на длинах волн 3,6 микрона (синий цвет) и 4,5 микрона (зеленый цвет). Светлые сгустки на снимке представляют собой массивные галактики в ядре кластера. Они играют роль оптической линзы, позволяющей разглядеть находящиеся между Землей и Abell 2744 объекты.


Фото с сайта nasa.gov.

Скопление Пандоры расположено на расстоянии около четырех тысяч световых лет от Земли в созвездии Скульптора. Примерно 75 процентов массы кластера приходится на темную материю. Abell 2744 наибольшую активность проявляет в рентгеновском диапазоне.

Телескоп Spitzer, работающий в инфракрасном диапазоне, назван в честь американского астрофизика Лаймана Спитцера. Отправился в космос 25 августа 2003 года на ракете-носителе Delta II. В мае 2009-го на телескопе закончился жидкий гелий, используемый в качестве хладагента. Это привело к свертыванию основной части миссии.

Напомним, в начале сентября NASA запустило ракету к астероиду Бенну, который считается одним из самых опасных для Земли объектов. Запуск состоялся при помощи ракеты-носителя Atlas V с космодрома на мысе Канаверал в США. Аппарат достигнет астероида в 2018 году, еще через два-три года он совершит беспосадочный забор образцов породы с поверхности астероида. Их доставка на Землю намечена на сентябрь 2023 года.

Ранее сообщалось, что специалисты NASA восстановили связь с космическим аппаратом, контакт с которым пропал почти два года назад. 26 октября 2006 года к Солнцу были запущены спутники Stereo-A и Stereo-B, предназначающиеся для изучения солнечной активности. Они вращались по орбите вокруг Солнца, но 1 октября 2014 года связь со спутником Stereo-B была потеряна. В конце сотрудникам NASA удалось получить сигнал со спутника и снова установить контроль над ним.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети