Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2018 20:30

В Англии вскрыта могила "вампира", проткнутого девятью копьями

ПОДЕЛИТЬСЯ

© David Keys © David Keys

Археологи раскопали на севере Англии загадочные захоронения Железного века (примерно III век до нашей эры), пишет The Independent.


Археологи раскопали на севере Англии загадочные захоронения Железного века (примерно III век до нашей эры), пишет The Independent.

В могилах покоились останки явно знатных людей своего времени. При этом они были погребены не совсем так, как обычно.

Например, в одном из захоронений находились останки молодого воина (в возрасте 17-25 лет), который умер от удара по голове тяжелым деревянным предметом. А уже после смерти его тело было проткнуто девятью копьями: четыре из них - с костяными наконечниками, а пять - с железными. 

Исследователи выдвинули несколько гипотез, почему мужчина был так странно похоронен. Возможно, он был убит в ходе какого-то ритуала. Не исключено, что покойного боялись, принимая за вампира. 

По другой версии, воина положили в землю живым, а затем ритуально убили, что также случалось в Железном веке.

В соседней могиле было найдено тело молодой девушки - возможно, жены или сестры покойного. Еще примерно в 50 метрах археологи обнаружили могилу пожилого мужчины 60-70 лет. Он был закопан вместе с колесницей, запряженной двумя обезглавленными пони.

Пока ученые не могут дать точный ответ на вопрос, какой именно ритуал произошел на месте погребения. Изучение находок продолжается.


Загадочные захоронения обнаружили недалеко от города Поклингтон в графстве Йоркшир. © David Keys

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети