17 января 2019 00:57

Астроном Гарварда назвал астероид Оумуамуа "кораблем пришельцев"

© European Southern Observatory

Глава департамента астрономии Гарвардского университета Ави Леб в интервью Haaretz выдвинул гипотезу об инопланетном происхождении загадочного астероида Оумуамуа, пишет "Российская газета".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава департамента астрономии Гарвардского университета Ави Леб в интервью Haaretz выдвинул гипотезу об инопланетном происхождении загадочного астероида Оумуамуа, пишет "Российская газета".

Оумуамуа (в переводе с гавайского означает "разведчик", или "посланник издалека") - первый известный науке объект, прилетевший в Солнечную систему из межзвездного пространства. Он был обнаружен в октябре 2017 года и весьма озадачил наблюдателей.

Реклама
Реклама

Спустя два месяца он удалился и стал недоступным для наблюдения. Первоначально его считали кометой, но затем классифицировали как астероид. По оценке ученых, на его поверхности много органики, а размеры самого астероида сигарообразной формы составляют около 200 на 20 метров.

Ави Леб считает, что Оумуамуа может иметь интеллектуальное происхождение. "У нас нет возможности узнать, является ли это действующей технологией, или это космический корабль исчезнувшей цивилизации, который продолжает парить в пространстве", - сказал астроном.

Автор гипотезы обращает внимание не только на необычную сигарообразную форму объекта, но и на его аномальную яркость. Результаты наблюдений показали, что Оумуамуа отражает в 10 раз меньше света, чем любая из комет Солнечной системы.

"Мне все равно, что говорят люди, - заявил ученый. - Наш подход должен быть археологическим. Так же, как мы проводим раскопки на Земле, мы должны копать в космосе, чтобы обнаружить другие цивилизации".

Предположение, что Оумуамуа может иметь неестественное происхождение, ранее озвучили ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Однако с ними не согласны исследователи из научного проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI. Изучив астероид с помощью радиотелескопа, они не обнаружили необычных сигналов или излучения, исходящего от космического тела.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram