Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2016 11:48

Экспедиция QazaqGeo изучит тургайские геоглифы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта dostoyanieplaneti.ru. Фото с сайта dostoyanieplaneti.ru.

С 10 по 15 сентября пройдет разведочная экспедиция Казахстанского национального географического общества (QazaqGeo) к тургайским геоглифам, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Данной экспедицией QazaqGeo планирует запустить целую серию проектов по созданию нового охраняемого объекта в Северном Казахстане.


С 10 по 15 сентября пройдет разведочная экспедиция Казахстанского национального географического общества (QazaqGeo) к тургайским геоглифам, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Данной экспедицией QazaqGeo планирует запустить целую серию проектов по созданию нового охраняемого объекта в Северном Казахстане.

Основная цель работ - изучение геоглифов и внесение их в список охраняемых объектов, чтобы не допустить их разрушения. В рамках экспедиции планируется провести следующие работы: уточнение GPS-координат объектов, их лазерное сканирование, съемка с квадракоптера, топосъемка и предварительная археологическая оценка. В дальнейшем QazaqGeo предпримет шаги для внесения их в список охраняемых исторических объектов. В последующем возможно включение геоглифов в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В экспедиции участвуют археологи, гидрогеологи, эксперты в области туризма, GPS-специалисты, специалисты в области топосъемки, а также фотографы, операторы, журналисты холдинга "Алаш Медиа Групп" - площадок Tengrinews.kz и Massaget.kz.

Протяженность маршрута - около 2 300 километров. Экспедиция стартует из Астаны. Далее маршрут пройдет по следующим пунктам: Атбасар - Державинск - Аркалык - Уштогайский квадрат - Коргайский крест - Трехлучевая Свастика в долине Урпек - предполагаемый метеоритный кратер в долине реки Улкен Жыланшык близ села Каракенгир - горы Акжар - Село Коргасын. Экспедиция вернется в Астану на пятый день вдоль кромки озера Тенгиз к селу Коргалжын. Планируются четыре точки ночевки: близ Державинска, Когайский крест, около метеоритного кратера, к западу от Коргалжынского заповедника.

Тургайские геоглифы были обнаружены археологом-любителем Дмитрием Деем в 2007 году. В дальнейшем было организовано несколько любительских и научных экспедиций, которые подтвердили наличие объектов и их древнее происхождение. На сегодняшний момент известно несколько типов геоглифов, расположенных на территории Костанайской области: квадрат (Уштогайский квадрат), свастика (Тургайская свастика), крест (Когайский крест), кольцо, линии и другие. По словам ученых, это редчайшие объекты, имеющие огромный туристский потенциал, не меньше, чем геоглифы Наска в Перу и британский Стоунхендж. В мире есть всего 12 стран, в которых есть геоглифы. В данное время есть угроза разрушения тургайских геоглифов.

QazaqGeo, созданное в октябре 2013 года по инициативе и при поддержке премьер-министра РК Карима Масимова, работает в пяти приоритетных направлениях: география, климат; окружающая среда, природные ресурсы; биоразнообразие; туризм, путешествия, краеведение; историко-культурное наследие, этнография. QazaqGeo имеет 11 региональных представительств по всему Казахстану.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети