Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2016 18:28

ЕНУ планирует запустить в космос свой спутник

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ЕНУ Фото пресс-службы ЕНУ

К 2019 году Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева планирует запустить в космос свой первый спутник. Об этом заявил ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков в ходе отчетной встречи перед общественностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу университета.


К 2019 году Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева планирует запустить в космос свой первый спутник. Об этом заявил ректор ЕНУ Ерлан Сыдыков в ходе отчетной встречи перед общественностью, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу университета.

"Наша цель -  изготовить и запустить в космос свой первый спутник.  Важно, что мы его создадим сами, а не купим где-то", - подчеркнул ректор ЕНУ.  

Сыдыков также отметил, что сегодня магистрантами и специалистами кафедры "Космической техники и технологий" ведутся полные работы по мониторингу космического пространства на профессиональном уровне. 

"Цель университета - подготовить универсального специалиста космической отрасли, так как Глава государства четко обозначил планку: Казахстан должен стать космической державой. Для этого выделяются огромные деньги, привлекаются лучшие специалисты, создаются новые государственные структуры", - добавил Ерлан Сыдыков. 

ЕНУ с 2015 года начал подготовку специалистов в рамках ГПИИР по 2 специальностям магистратуры: "Производство строительных материалов, изделий и конструкций" и "Космическая техника и технологии". В этом году открыты еще три специальности: "Биотехнология", "Радиотехника, электроника и телекоммуникация" и "Теплоэнергетика".
Созданы две лаборатории - "Лаборатория строительных материалов и изделий", "Лаборатория малых космических аппаратов" на общую сумму 449 104 тысяч тенге. 

До конца текущего года планируется открытие еще двух лабораторий. Всего на этих специальностях обучается 568 магистрантов. По данным специальностям разработаны практикоориентированные образовательные программы в соответствии со стандартами мировых университетов. К реализации образовательных программ привлечены вузы-партнеры из Германии, Южной Кореи, Польши, Турции и Китая, добавили в пресс-службе ЕНУ.

По линии ГПИИР в университете проходят обучение около 500 магистрантов по следующим направлениям: "Космическая техника и технологии",  "Производство строительных материалов, изделий и конструкций", "Радиотехника, электроника и телекоммуникации", "Теплоэнергетика"  и "Биотехнологии".

"ЕНУ готовит около 100 специалистов космической отрасли. Сегодня для них созданы все условия для профессионального обучения. У них есть все шансы для того, чтобы стать у истоков становления Казахстана как мировой космической державы", - рассказали в пресс-службе университета.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети