Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2018 08:01

Гигантская трещина раскалывает Африку надвое

ПОДЕЛИТЬСЯ

© watchers.news © watchers.news

Огромная трещина, появившаяся на юго-западе Кении, может расколоть Африканский континент на две части в течение десятков миллионов лет, пишет "Моя Планета".


Огромная трещина, появившаяся на юго-западе Кении, может расколоть Африканский континент на две части в течение десятков миллионов лет, пишет "Моя Планета".

Многокилометровый разлом сопровождался сейсмической активностью в районе и уже привел к разрушению части шоссе Найроби - Нарок, а также к новым трещинам и разломам. 


© Twitter

Восточно-Африканский разлом, образовавший рифтовую долину, простирается на 3 000 километров и разделяет африканскую плиту на две неравные части - сомалийскую и нубийскую плиты, которые отходят друг от друга со скоростью шесть-семь миллиметров в год.

На юге разлом довольно молод и увеличивается со скоростью 2,5-5 сантиметров в год, тогда как на севере вся долина покрыта вулканическими породами, что говорит о полном истончении литосферы.

138 миллионов лет назад в результате такого же континентального разлома появился Атлантический океан. Тогда Африка и Южная Америка отделились друг от друга - до сих пор можно наблюдать совпадение их береговых линий. Подобное может произойти в Африканской рифтовой долине, тогда океан заполнит разлом, а часть Африканского континента, включающая Эфиопию и Сомали, превратится в большой остров.


© sciencealert.com

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети