Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2017 08:01

Под городом в Канаде случайно открыли подземный лабиринт, которому 15 тысяч лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Canadian Press © Canadian Press

Удивительное открытие сделали два канадских исследователя-любителя под Монреалем, сообщает телеканал "Мир-24".


Удивительное открытие сделали два канадских исследователя-любителя под Монреалем, сообщает телеканал "Мир-24".

В одном из жилых районов они обнаружили огромную систему ранее неизвестных подземных лабиринтов времен ледникового периода. Их возраст около 15 тысяч лет. 

Осматривая монреальскую пещеру Сен-Леонар, найденную еще в 1812 году, спелеологи-любители пробили пол и нашли просторную пещеру с потолками высотой шесть метров и множеством ответвлений, простирающихся на сотни метров. Влажные известковые стены были покрыты сталактитами, которые формировались не одну сотню лет. 

По словам одного из исследователей, это открытие всей его жизни. "Просто невероятно! Только этим летом под землю спустились три тысячи человек. Сколько людей здесь побывали за 20 лет, и никто даже представить себе не мог, что под ногами - такая огромная пещера. Ее стены абсолютно гладкие, а потолок идеально горизонтальный", - говорит Люк ле Блан.

На сегодня удалось изучить около полукилометра пещерной системы. Исследование некоторых проходов требует специального альпинистского снаряжения, по другим можно плавать на надувных плотах. 


© Canadian Press

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети