Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2014 16:24

Казахстанский инновационный холодильник опробуют в крестьянском хозяйстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изобретение способно "заряжаться" холодом во время морозов. ©gde-fon.com Изобретение способно "заряжаться" холодом во время морозов. ©gde-fon.com

Казахстанский автономный холодильник опробуют в крестьянском хозяйстве, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель предприятия ТОО "Вибромаш УК" Анатолий Ковшик.


Казахстанский автономный холодильник опробуют в крестьянском хозяйстве, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал руководитель предприятия ТОО "Вибромаш УК" Анатолий Ковшик.

Специалисты уже заканчивают сборку опытного образца. Они надеются начать испытания уже в конце ноября, с наступлением морозов. Авторам проекта необходимо узнать, насколько эффективно устройство может аккумулировать холод и сохранять его в течение долгого времени. Добавим, что во время испытаний в хозяйстве агрегат будет использован для хранения мяса при минусовой температуре. По словам Ковшика, предприятие уже готово к массовому выпуску автономных холодильников, но нерешенным остается вопрос финансирования. Часть денег на опытный образец выделило местное управление охраны окружающей среды.

Отметим, что казахстанское изобретение способно "заряжаться" холодом во время морозов. С наступлением теплой погоды устройство переключается в режим охлаждения, причем работать он может несколько месяцев. Для накопления холода используется так называемая тепловая труба. Автономный холодильник, по словам изобретателя, можно использовать на складах и на рыболовных суднах. Он пригоден для длительного хранения различных продуктов, так как рабочую температуру в агрегате можно перенастроить в любой момент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети