Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2018 16:07

Крупные компании Казахстана ищут менеджеров по проектам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Менеджер по проектам - новая профессия, которая только начинает получать распространение в Казахстане. Раньше управление всеми задачами, мероприятиями, проектами ложилось на плечи руководителя. Это существенно загружало людей, занимающих руководящие посты, а также снижало эффективность работы. Поэтому на волне повышения эффективности управления организацией появилась специальность Project Management.


Менеджер по проектам - новая профессия, которая только начинает получать распространение в Казахстане. Раньше управление всеми задачами, мероприятиями, проектами ложилось на плечи руководителя. Это существенно загружало людей, занимающих руководящие посты, а также снижало эффективность работы. Поэтому на волне повышения эффективности управления организацией появилась специальность Project Management.

О том, что это за профессия, как она возникла в Казахстане и где можно ей обучиться, рассказал выпускник Эдинбургского университета (LL.M in Commercial Law) и General Council ТОО Sozak Oil and Gas Сакен Ахметов.

"В настоящее время на рынке труда Казахстана наблюдается высокий спрос на специалистов в области управления проектами. В советское время специальность Project Management не была актуальна, а специалистов в этой области не обучали в нашей стране. А с обретением независимости, в период рыночной экономики, в нашем обществе появилась потребность в таких специалистах. В компании, где работаю я, роль специалистов по управлению проектами велика, так как такие менеджеры важны любой организации для внедрения новых проектов, их развития и контроля", - заявил Ахметов.

Подробнее о программе Project Management читайте здесь.

Также эксперт сказал, что обучение за границей по программе Project Management не всегда является гарантом успеха в данной области.

"Я считаю, что наши молодые люди обучаются в США, университетах Европы и Великобритании по специальности Project Management, так как наши вузы не предоставили программы, которые отвечают современным требованиям по специальности Project Management. Тем не менее каждая страна и каждый регион (например, Центральная Азия) имеют свои особенности (например, менталитет, риски страны, факторы человеческого ресурса и тому подобное), так что профессионалы, прошедшие обучение за границей в управлении проектами, часто оказываются безуспешными в Project Management и реализации проектов в казахстанских компаниях. Из-за отсутствия специальных программ Project Management в вузах страны радует инициатива Satbayev University по подготовке в этой сфере специалистов для обеспечения спроса и потребности рынка труда".

Подробнее о поступлении на Project Management в Satbayev University читайте здесь.

Подводя итоги, эксперт дал совет всем начинающим специалистам в области управления проектами.

"Представьте компанию, в которой есть сотрудники, занимающиеся совершенно разной деятельностью: один экономист, один геолог и так далее. И теперь вам, как проектному менеджеру, необходимо этих специалистов объединить в одной группе для реализации крупного проекта.  Вам нужно будет провести анализ возможности потенциала каждого работника в реализации проектов, затем предоставить информацию об управлении проектами своим коллегам (например, управление компанией, сотрудниками отдела и так далее). И если вы сможете сделать так, чтобы ваша группа с совершенно разными навыками работала на благо проекта в одной команде, только в таком случае проект может быть успешным", - подытожил Ахметов.

Резюмируя все вышесказанное, мы отмечаем, что работодателям нужен уникальный специалист, который сможет выстроить эффективную систему управления компанией и ее проектами и системно подходить к решению управленческих задач. Он должен будет правильно применять инструменты разработки и реализации эффективных стратегий с учетом особенностей бизнеса. Немаловажным фактором в работе специалиста по Project Management является умение выбрать оптимальную автоматизированную систему управления проектами. Все эти навыки студент сможет получить, а главное - применить на практике после получения двух дипломов от Satbayev University и UPV.

Контакты координатора программы:
+7 (777) 398 18 61
ddp@satbayev.university
www.satbayev.university

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети