Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2018 12:04

"Он сделал Вселенную доступнее для нас" - Гульнар Бажкенова о Стивене Хокинге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Журналист Гульнар Бажкенова рассказала о встрече со всемирно известным ученым, профессором Стивеном Хокингом. Она считает, что Хокинг изменил понимание мира и Вселенной для всего человечества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Журналист Гульнар Бажкенова рассказала о встрече со всемирно известным ученым, профессором Стивеном Хокингом. Она считает, что Хокинг изменил понимание мира и Вселенной для всего человечества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Когда я прочитала эту новость, конечно, я была потрясена, несмотря на то, что мы знали о его болезни. Это всегда тяжело, когда уходит великий человек, это всегда потрясение. Я подумала, какая все-таки мне выпала возможность как для журналиста и человека с ним встретиться. Я успела встретиться с великим человеком, современником. Благодаря Исааку Мустопуло мне выпал шанс взять интервью у ученого. На тот момент он долгое время не давал эксклюзивных интервью", - сказала Гульнар Бажкенова.

По ее словам, изначально на встречу с профессором Хокингом было отведено всего полчаса, но ему было так интересно общаться с юным казахстанцем, что встреча затянулась.

"В команде Стивена Хокинга сказали, что скорее всего это будет только полчаса, а тут проходит час, пошел второй, а профессор все отвечает на наши вопросы, и задает свои Исааку. Я думаю, наш Исаак очень понравился ученому, пытливый и любознательный мальчик приехал к нему издалека, и профессору было интересно говорить с ним. Насколько я знаю, это была одна из самых длинных бесед с ним за многие годы. Встретиться с великим ученым в Кембридж приезжали президенты и звезды, но и они не удостаивались столь длинной аудиенции. Мы задавали вопросы и он сам набирал на компьютере ответы, а синтезатор речи озвучивал. Глядя на Стивена Хокинга, невозможно было не проникнуться огромным восхищением его силой воли и стремлением к познанию мира," - добавила Гульнар Бажкенова.

Журналист считает, что такие люди, как Хокинг рождаются, чтобы вдохновлять на лучшее.

"Все равно мы приземленные, суетливые, а когда смотрим на таких людей, как Стивен Хокинг становимся лучше. Он ушел, но сделал так много для человечества. Он поднимал людей к звездам. Он сделал выдающиеся открытия, которые изменили понимание мира и Вселенной. Он сделал нам доступнее Вселенную, выполнил свою миссию и ушел", - считает Бажкенова

Напомним, в прошлом году Гульнара Бажкенова вместе с юным исследователем из Тараза Исааком Мустопуло встретилась со всемирно известным ученым профессором Стивеном Хокингом. После встречи Хокинг пригласил Мустопуло учиться в Кембридже. Сегодня, 14 марта всемирно известный английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг скончался на 77-м году жизни.

Информацию о кончине ученого подтвердили члены семьи.

Хокинг - физик-теоретик, известный популяризатор науки и автор книги "Краткая история времени", которая разошлась десятимиллионным тиражом. Он занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности - первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется.

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз: боковой амиотрофический склероз (БАС). Врачи тогда считали, что жить ему осталось два-три года. Однако их прогнозы не оправдались, ученый продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей. Даже полностью парализованный, Хокинг вел активную жизнь - занимался наукой, преподавал, выступал с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети