Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2019 19:30

Опубликованы снимки древних марсианских рек

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:esa.int Фото:esa.int

Опубликованы новые спутниковые снимки древних марсианских рек, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.


Опубликованы новые спутниковые снимки древних марсианских рек, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Hi-News.ru.

Фотографии сделаны орбитальным космическим аппаратом Европейского космического агенства Mars Express. По данным издания, на них четко видны следы древней речной цепи, которая около четырех миллионов лет назад пересекала марсианский ландшафт.

"Современный Марс - крайне сухое и пыльное место с низкой температурой воздуха. Однако, судя по многочисленным фотографиям его поверхности, когда-то давно он был полон разнообразных озер и рек. Этот факт в очередной раз доказали снимки", - отмечает издание.

"Зимняя сказка" на Марсе: спутник сфотографировал большой ледяной кратер

Снимки сделаны на южном нагорье Марса, покрытом множеством кратеров и разветвленной сетью долин. Судя по рельефу, вода, которая и сформировала все эти неровности, стекала вниз с севера на юг. Ширина этих долин составляет от 200 метров до двух километров: это особенно видно на топографической карте. Красным цветом отмечены высшие точки рельефа, а синим - самые низкие или, в этом случае, глубокие зоны.

Структура рельефа напоминает современные дренажные системы. Скорее всего, речные цепи были образованы в ходе стекания избытков воды из более сильных рек. Считается, что большая часть этой воды попросту высохла под воздействием солнечных ветров. Однако есть и другие предположения, например, вода могла впитаться в поверхность планеты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети