Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2018 08:31

Открыты четыре новых типа личности

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Shutterstock © Shutterstock

Исследователи из Северо-Западного университета в США предложили классифицировать людей по новым типам личности, сообщают Вести.Ru со ссылкой на статью в журнале Nature Human Behaviour.


Исследователи из Северо-Западного университета в США предложили классифицировать людей по новым типам личности, сообщают Вести.Ru со ссылкой на статью в журнале Nature Human Behaviour.

Психологи проанализировали данные более чем 1,5 миллиона человек со всего мира. Они включали как результаты онлайн-тестов, так и информацию, полученную из официальных научных работ. В результате были выделены четыре ключевых типа личности в соответствии с моделями поведения людей. 

Первый они назвали "Средним" (Average). Он характерен для людей с более выраженными невротизмом и экстраверсией при низкой степени открытости. Любопытно, что к этому типу личности относится больше женщин, чем мужчин.

Следующий тип получил название "Сдержанный" (Reserved). Люди этого типа чаще всего эмоционально стабильны, но не проявляют открытости, а также невротизма. Их доброжелательность и добросовестность чуть выше среднего уровня, а вот экстраверсия слегка занижена.

Третий тип ученые назвали "Образцовым" (Role Models). Характерные черты - низкий уровень невротизма и высокий уровень проявления остальных четырех черт характера. Примечательно, что вероятность того, что у человека проявится этот тип личности, с возрастом повышается. "Образцами для подражания" чаще оказывались женщины, чем мужчины.

Еще один тип личности, выделенный авторами работы, получил название "Эгоцентричный" (Self-Centered). Такие люди - в основном экстраверты, у которых все остальные показатели ниже средних. В эту категорию попали в основном молодые мужчины и женщины, а среди людей среднего и пожилого возраста этот тип личности встречается намного реже, отмечают психологи.

Ведущий автор работы Луис Амарал (Luis Amaral) и его коллеги уверены, что новая система оценок найдет широкое применение: они пригодится психиатрам и психологам, работодателям, которые оценивают кандидатов на ту или иную должность, и даже людям "в активном поиске", которые хотят оградить себя от внезапных сюрпризов второй половинки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети