Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2020 19:51

Первые американцы оказались "коренными" сибиряками - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото REUTERS Фото REUTERS

Первые коренные жители Северной Америки сами были переселенцами и вышли из российской Сибири, сообщили немецкие ученые, передает Tengrinews.kz.


Первые коренные жители Северной Америки сами были переселенцами и вышли из российской Сибири, сообщили немецкие ученые, передает Tengrinews.kz.

Сотрудники отдела археогенетики Института эволюционной антропологии общества Макса Планка секвенировали 19 геномов останков древних охотников-собирателей в районе озера Байкал. Племена жили около водоема в эпоху верхнего палеолита. Ученые обнаружили связь первобытных людей не только с сородичами в Евразии, но и с первыми обитателями Америки.

Специалисты смогли провести анализы благодаря большому количеству археологических свидетельств. Результаты исследований опубликовал журнал Cell.  

"Геном верхнего палеолита показывает прямую связь с первыми американцами, разделяя смешанное происхождение, породившее всех неарктических коренных американцев.  

Мы также демонстрируем формирование популяций раннего неолита и бронзового века на Байкале в результате длительного смешения в течение всего восьмого-шестого тысячелетия до нашей эры", - говорят ученые.

В целом, исследование демонстрирует наиболее глубокую связь между верхнепалеолитическими сибиряками и первыми американцами и выявляет мобильность людей и патогенных микроорганизмов по всей Евразии во время бронзового века.

На графической абстракции ученые показали, как жители Байкала могли переместиться в Америку. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети