18 ноября 2018 09:40

Подо льдом Гренландии нашли метеоритный кратер по площади больше Парижа

Международная команда ученых обнаружила на севере Гренландии метеоритный кратер диаметром 31 километр. Это первый случай, когда кратер обнаружен под континентальным ледовым щитом. Статью журнала Science Advances опубликовал Nplus1.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международная команда ученых обнаружила на севере Гренландии метеоритный кратер диаметром 31 километр. Это первый случай, когда кратер обнаружен под континентальным ледовым щитом. Статью журнала Science Advances опубликовал Nplus1.

Кратер под почти километровым слоем льда находится на 25-м месте по размеру на Земле и по площади больше Парижа. Ученые считают, что он образовался при падении железного метеорита диаметром от одного до полутора километров.

Реклама
Реклама

Кратер глубиной около 300 метров обнаружили в июле 2015 года под ледником Гайавата при анализе данных наблюдений с воздуха, собранных миссией IceBridge, которой руководит NASA, и данных с американских спутников Terra и Aqua.

После этого выясняли природу кратера и подтверждали гипотезу о его метеоритном происхождении. Ключевые свидетельства этого ученые нашли в трех образцах отложений, которые из кратера выносил поток талой воды: кварцевый песок, по словам ученых, имел признаки метеоритного воздействия. Кроме того, в отложениях нашлась повышенная концентрация никеля, кобальта, хрома и золота.

"Кратер удивительно хорошо сохранился, притом что ледник - очень эффективный двигатель эрозии, который быстро устранил бы все признаки падения метеорита. Это означает, что с геологической точки зрения кратер достаточно молод: напрямую установить его возраст пока не удалось, но его состояние указывает, что он образовался после того, как Гренландия начала покрываться льдом, так что он моложе 3 миллионов лет и даже, возможно, образовался всего 12 тысяч лет назад", - цитирует соавтора работы Курт Кьер из датского Музея естественной истории пресс-служба Копенгагенского университета.

Теперь ученые планируют точнее определить возраст кратера, чтобы оценить влияние метеорита, который его сформировал, на климат Земли - исходя из предполагаемого размера метеорита, такое влияние могло быть значительным по крайней мере для Северного полушария.

На Земле есть еще около 200 метеоритных кратеров диаметром менее шести километров, не найденных учеными, к такому выводу пришел немецкий геолог, построивший математическую модель, основанную на статистике метеоритных кратеров на Луне, но учитывающую земные процессы эрозии.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram