17 ноября 2018 22:58

Появились новые подробности о таинственном межзвездном посланнике Оумуамуа

© NASA

Специалисты NASA обнародовали новые подробности исследования астероида Оумуамуа - первого известного науке объекта из другой звездной системы, вошедшего в Солнечную систему. Об этом сообщает Hi-News.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специалисты NASA обнародовали новые подробности исследования астероида Оумуамуа - первого известного науке объекта из другой звездной системы, вошедшего в Солнечную систему. Об этом сообщает Hi-News.

Неделю назад ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики заявили о возможном инопланетном происхождении Оумуамуа. Шмуэль Бяли и Абрахам Леб представили "экзотический сценарий", согласно которому астероид может быть "полностью функционирующим зондом, посланным на Землю инопланетной цивилизацией".

Реклама
Реклама

Однако теперь, благодаря некоторым ранее неопубликованным наблюдениям, от этой теории, возможно, придется отказаться.

Дело в том, что в ноябре 2017-го, когда NASA направляло свой космический телескоп "Спитцер" в поисках Оумуамуа, агентство не нашло ничего за два месяца наблюдений в инфракрасной части спектра.

"Оумуамуа был полон сюрпризов с первого дня, поэтому нам хотелось увидеть, что мог бы показать "Спитцер". Тот факт, что объект был слишком мал для обнаружения "Спитцером", на самом деле является крайне важным", - говорит ведущий автор нового исследования, профессор астрономии в Университете Северной Аризоны Дэвид Триллинг (David Trilling). 

Отсутствие обнаружения позволяет наложить новые ограничения на возможный размер этого необычного объекта. Хотя "астероид-иммигрант", как полагают, должен иметь длинную сигарообразную форму, модели, используемые астрономами на основе данных "Спитцера", выдали оценки диаметра объекта, как если бы он был сферическим. И верхний предел "сферического диаметра" астероида составляет от 100 до 440 метров.

Новые данные по размеру астероида поддерживают теорию дегазации, ранее выдвинутую учеными. Согласно этой теории, небольшие изменения скорости и направления движения Оумуамуа могут объясняться выделением с его поверхности газов, то есть этот объект может представлять собой нечто вроде кометы.

Именно ускоренное удаление от Солнца стало загадкой для астрономов. "В отсутствие других доказательств эта единственная теория кажется более правдоподобной, чем посещение инопланетного зонда", - говорится в статье.

Астероид Оумуамуа (в переводе с гавайского означает "разведчик", или "посланник издалека") был открыт в октябре 2017 года, когда находился на расстоянии, в 85 раз превышающем расстояние от Земли до Луны.

По расчетам астрономов, астероид длиной 400 метров имеет вытянутую форму, напоминающую сигару. Высказываются мнения, что подобная форма может быть у межзвездного космического корабля, так как позволяет минимизировать ущерб от межзвездной пыли и газа, а также позволяет кораблю вращаться, чтобы создавать искусственную гравитацию.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram