Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2016 06:58

Появление жизни на Земле связали с планетами-гигантами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото NASA. Фото NASA.

Шведские ученые из Лундского университета определили условия на существование экзопланет-гигантов, выполнение которых обеспечит выживаемость землеподобных небесных тел, сообщает Lenta.ru.


Шведские ученые из Лундского университета определили условия на существование экзопланет-гигантов, выполнение которых обеспечит выживаемость землеподобных небесных тел, сообщает Lenta.ru.

Астрономы предполагают, что сильно вытянутые траектории нескольких гигантских планет могут изменить орбиты потенциально обитаемых скалистых планет. В своем исследовании они перечислили условия для этого. Наиболее стабильной является система из четырех экзопланет-гигантов разной массы. Пример ее можно наблюдать в Солнечной системе, в которой Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун находятся в устойчивом состоянии и не возмущают планеты земной группы.

По мнению специалистов, если гигантов будет три, то система оказывается динамически неустойчивой. Все это приводит к тому, что крупные экзопланеты могут возмутить орбиты движения землеподобных небесных тел и, как следствие, сделать условия на них непригодными для жизни. Моделирование показало, что экзопланеты-гиганты, траектории которых имеют эксцентриситет больше 0,4, присутствуют как правило лишь в системах с тремя крупными планетами, в которых наличие внутренних скалистых небесных тел маловероятно.

Если вокруг солнцеподобной звезды вращается гигант с большой полуосью, равной пяти астрономическим единицам, и эксцентриситетом 0,2, то вероятность возмущения им орбит планет в потенциально обитаемой зоне равна 50 процентам. Увеличение большой полуоси и уменьшение эксцентриситета приводят к сокращению этого параметра и, как следствие, росту условий для зарождения жизни на потенциально пригодных для этого внутренних каменистых планетах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети