Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2018 14:50

Престижная работа в честном конкурсе - это возможно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выпускники казахстанских вузов по IT-специальностям смогут устроится на работу в АО "Транстелеком", благодаря своим знаниям и потенциалу.


Выпускники казахстанских вузов по IT-специальностям смогут устроится на работу в АО "Транстелеком", благодаря своим знаниям и потенциалу.

В последние годы наблюдается острый дефицит кадров в отрасли информационных технологий. Несмотря на то, что казахстанские вузы готовят немало студентов по IT-специальностям, по качественным характеристикам уровень знаний и навыков выпускников не дотягивает до уровня, необходимого их будущим работодателям. Это и не удивительно, ведь сегодня технологии меняются с такой скоростью, что образовательные учреждения не успевают адаптировать под них свои программы. Конечно, МОН РК и вузы проводят большую работу по реформе образования, и плоды их трудов мы, возможно, увидим через несколько лет. А что делать бизнесу сейчас, как удовлетворить кадровый голод?

Некоторые компании берут сотрудников без опыта работы и отправляют на дополнительное обучение, кто-то организовывает менторские программы внутри компании, когда более опытные сотрудники берут шефство над новыми.

К примеру, АО "Транстелеком" в поисках талантливой молодежи, выявления и отбора по профессиональным знаниям и личностным компетенциям лучших выпускников вузов Казахстана решило в этом году провести олимпиаду выпускников бакалавриата по специальностям IT, телеком и информбезопасность.

Олимпиада пройдет в два этапа. Первый этап - онлайн-тестирование на базе сайта https://olympiada.ttc.kz, которое будет дост­упно с 25.06.2018. Участие в нем смогут принять выпускники казахстанских и зарубежных вузов по указанным специальностям. Второй этап - прохождение оценки способностей и личностного потенциала в очном формате, он состоится в Астане на базе одного из столичных университетов. В ходе этого этапа участники пройдут тестирование логических и/или вербальных способностей, оценку личностных качеств, напишут эссе на тему "Что я хочу привнести в общество через свою профессию", и побеседуют с членами отборочной Комиссии, в составе которой будут технические эксперты компании. По результатам олимпиады несколько участников будут приглашены на работу в АО "Транстелеком".

Многие годы в народном сознании бытует стереотип, что на хорошую работу с высокой зарплатой без звонка не устроиться. Однако реалии нынешнего времени говорят о другом. Сегодня профессии, связанные с IT, одни из самых высокооплачиваемых в мире, наша страна не исключение. Хороших специалистов работодатели ищут сами, переманивая у конкурентов и предлагая более выгодные условия. А для того чтобы вас искали "охотники за головами", вам всего нужно быть профессионалом, непрерывно совершенствуя свои знания и навыки.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети